Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo JARDINS ISSLER

JARDINS ISSLER

SIRET34890717100022ActiveSAS, société par actions simplifiée

Cultivateur divers, Producteur de cultures diverses, Agriculteur polyculture — VENDENHEIM (67550), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — JARDINS ISSLER

JARDINS ISSLER est une SAS, société par actions simplifiée basée à VENDENHEIM (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur culture et production animale, chasse et services annexes, créée en 1988, elle emploie 20 à 49 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
5,5 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
496 184 €
Marge nette 9,1 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
38 ans
Créée en 1988 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 33
  • +33 3 •• •• •• 33
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 22
  • +33 6 •• •• •• 17
Emails
  • c••••••@jardins-issler.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de JARDINS ISSLER

JARDINS ISSLER est une entreprise basée à VENDENHEIM (67550). Elle est dirigée par Francis ISSLER (Président).

ActivitéNAF 01.19Z

Cultivateur divers, Producteur de cultures diverses, Agriculteur polyculture

Autres cultures non permanentes

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2022

5,5 M€

Top 25 % du secteur+4 %2019 → 2022

Position dans le secteur

Cette entreprise · 5,5 M€
p25 · 26 348 €
médiane · 101 002 €
p75 · 797 244 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 29 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

496 184 €

Exercice 2022

Marge nette

9,1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+4 %

2019 → 2022

vs médiane secteur

× 54

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
5,2 M€
5,5 M€
2019
2022
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Culture et production animale, chasse et services annexes, Bas-Rhin) : 101 002 € (hors échelle du graphe).
Résultat net
529 752 €
617 017 €
2019
2020
2021
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
10,1 %
9,1 %
2019
2022
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de JARDINS ISSLER par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2023——617 017 €—
20225,5 M€—496 184 €9,1 %
2021——2 M€—
2020——423 095 €—
20195,2 M€—529 752 €10,1 %

Entre 2019 et 2022, le chiffre d'affaires de JARDINS ISSLER est passé de 5,2 M€ à 5,5 M€, soit +4 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 5,5 M€ de chiffre d'affaires, JARDINS ISSLER dépasse 75 % des 29 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes dans Bas-Rhin (médiane : 101 002 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

34890717100022

SIREN 348907171 · NIC 00022TVA FR54348907171 (calculée)
Dénomination
JARDINS ISSLER
Adresse
RUE DU COMMERCE 67550 VENDENHEIM67550 VENDENHEIM (67)
Date de création
17/06/1988
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Francis ISSLERPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

01.19Z

Code NAF / APE

Autres cultures non permanentes

Agriculture, Sylviculture Et PêcheCulture et production animale, chasse et services annexes01.19Z

Cultivateur divers, Producteur de cultures diverses, Agriculteur polyculture

Convention Collective
IDCC 7024
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

7 727

entreprises du secteur
Bas-Rhin

JARDINS ISSLER fait partie des 7 727 entreprises du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur JARDINS ISSLER

Quel est le SIRET de JARDINS ISSLER ?

Le SIRET de JARDINS ISSLER est 34890717100022 (SIREN 348907171, NIC 00022).

Qui dirige JARDINS ISSLER ?

JARDINS ISSLER est dirigée par Francis ISSLER (Président).

Comment se situe JARDINS ISSLER face aux autres entreprises du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes du département Bas-Rhin ?

Avec 5,5 M€ de chiffre d'affaires, JARDINS ISSLER figure dans le quart supérieur des 29 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 101 002 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 7 727 entreprises du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes, dont 29 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte JARDINS ISSLER ?

JARDINS ISSLER relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de JARDINS ISSLER ?

JARDINS ISSLER est rattachée à la convention collective IDCC 7024.

Où est située JARDINS ISSLER ?

JARDINS ISSLER est située au RUE DU COMMERCE 67550 VENDENHEIM, 67550 VENDENHEIM.

Quelle est l'activité de JARDINS ISSLER ?

L'activité de JARDINS ISSLER relève du secteur « Cultivateur divers, Producteur de cultures diverses, Agriculteur polyculture » (code NAF 01.19Z — Autres cultures non permanentes).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement