Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo INTESIA FRANCE

INTESIA FRANCE

SIRET53035731800019ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Consultant spécialisé, Scientifique technique, Consultant en économie de la construction — STRASBOURG (67000), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — INTESIA FRANCE

INTESIA FRANCE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à STRASBOURG (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur autres activités spécialisées, scientifiques et techniques, créée en 2011, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 19,3 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
19,3 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
167 192 €
Marge nette 0,9 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
15 ans
Créée en 2011 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 20
Emails
  • c••••••@intesia.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de INTESIA FRANCE

INTESIA FRANCE est une entreprise basée à STRASBOURG (67000). Elle est dirigée par Claus VOGT (cogérants).

ActivitéNAF 70.22Z

Consultant spécialisé, Scientifique technique, Consultant en économie de la construction

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

19,3 M€

Top 25 % du secteur+10,2 %2022 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 19,3 M€
p25 · 28 158 €
médiane · 87 541 €
p75 · 231 960 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 113 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

167 192 €

Exercice 2024

Marge nette

0,9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+10,2 %

2022 → 2024

vs médiane secteur

× 220

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
19,1 M€
19,3 M€
2019
2020
2021
2022
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques, Bas-Rhin) : 87 541 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
−6,1 %
+10,2 %
2020
2021
2022
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−21 460 €
167 192 €
2019
2020
2021
2022
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−0,1 %
0,9 %
2019
2020
2021
2022
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de INTESIA FRANCE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202419,3 M€+10,2 %167 192 €0,9 %
202217,5 M€+20,9 %239 465 €1,4 %
202114,5 M€−19,5 %162 284 €1,1 %
202018 M€−6,1 %11 327 €0,1 %
201919,1 M€—−21 460 €−0,1 %

Entre 2019 et 2024, le chiffre d'affaires de INTESIA FRANCE est passé de 19,1 M€ à 19,3 M€, soit +0,8 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 19,3 M€ de chiffre d'affaires, INTESIA FRANCE dépasse 75 % des 113 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques dans Bas-Rhin (médiane : 87 541 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

53035731800019

SIREN 530357318 · NIC 00019TVA FR75530357318 (calculée)
Dénomination
INTESIA FRANCE
Adresse
3 QUAI KLEBER 67000 STRASBOURG67000 STRASBOURG (67) — TOUR SEBASTOPOL
Date de création
14/01/2011
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Claus VOGTcogérants

Nomenclature NAF

Activité & classification

70.22Z

Code NAF / APE

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesAutres activités spécialisées, scientifiques et techniques70.22Z

Consultant spécialisé, Scientifique technique, Consultant en économie de la construction

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1486
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour INTESIA FRANCE, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

3 033

entreprises du secteur
Bas-Rhin

INTESIA FRANCE fait partie des 3 033 entreprises du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur INTESIA FRANCE

Quel est le SIRET de INTESIA FRANCE ?

Le SIRET de INTESIA FRANCE est 53035731800019 (SIREN 530357318, NIC 00019).

Qui dirige INTESIA FRANCE ?

INTESIA FRANCE est dirigée par Claus VOGT (cogérants).

Quel est le chiffre d'affaires de INTESIA FRANCE ?

Le chiffre d'affaires de INTESIA FRANCE est de 19,3 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe INTESIA FRANCE face aux autres entreprises du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques du département Bas-Rhin ?

Avec 19,3 M€ de chiffre d'affaires, INTESIA FRANCE figure dans le quart supérieur des 113 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 87 541 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 3 033 entreprises du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques, dont 113 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte INTESIA FRANCE ?

INTESIA FRANCE relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de INTESIA FRANCE ?

INTESIA FRANCE est rattachée à la convention collective IDCC 1486.

Où est située INTESIA FRANCE ?

INTESIA FRANCE est située au 3 QUAI KLEBER 67000 STRASBOURG, 67000 STRASBOURG.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement