Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo CONVENTO

CONVENTO

SIRET51892165500024ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Restaurateur traditionnel, Chef de cuisine locale, Entreprise de cuisine traditionnelle — GEMENOS (13420), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — CONVENTO

CONVENTO est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à GEMENOS (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur activités de service de restauration, créée en 2009, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
899 378 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
15 221 €
Marge nette 1,7 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
17 ans
Créée en 2009 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 66
Emails
  • p••••••••@gmail.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de CONVENTO

CONVENTO est une entreprise basée à GEMENOS (13420). Elle est dirigée par Fabien STAGLIANO (Gérant).

ActivitéNAF 56.10A

Restaurateur traditionnel, Chef de cuisine locale, Entreprise de cuisine traditionnelle

Restauration traditionnelle

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2021

899 378 €

Top 25 % du secteur+40,1 %2020 → 2021

Position dans le secteur

Cette entreprise · 899 378 €
p25 · 75 212 €
médiane · 171 582 €
p75 · 403 507 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 983 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

15 221 €

Exercice 2021

Marge nette

1,7 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+40,1 %

2020 → 2021

vs médiane secteur

× 5

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Activités de service de restauration, Bouches-du-Rhône) · 171 582 €
1 M€
899 378 €
2019
2020
2021
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−37,3 %
+40,1 %
2020
2021
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
38 969 €
9 885 €
2019
2020
2021
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,8 %
1,7 %
2019
2020
2021
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de CONVENTO par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2024——9 885 €—
2023——−121 562 €—
2021899 378 €+40,1 %15 221 €1,7 %
2020642 033 €−37,3 %−10 024 €−1,6 %
20191 M€—38 969 €3,8 %

Entre 2019 et 2021, le chiffre d'affaires de CONVENTO est passé de 1 M€ à 899 378 €, soit −12,1 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 899 378 € de chiffre d'affaires, CONVENTO dépasse 75 % des 1983 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de service de restauration dans Bouches-du-Rhône (médiane : 171 582 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

51892165500024

SIREN 518921655 · NIC 00024TVA FR46518921655 (calculée)
Dénomination
CONVENTO
Adresse
1 RUE MARIUS ROUBAUD 13420 GEMENOS13420 GEMENOS (13)
Date de création
01/12/2009
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Fabien STAGLIANOGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

56.10A

Code NAF / APE

Restauration traditionnelle

Hébergement Et RestaurationActivités de service de restauration56.10A

Restaurateur traditionnel, Chef de cuisine locale, Entreprise de cuisine traditionnelle

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1979
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

12 716

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

FAQ

Questions fréquentes sur CONVENTO

Quel est le SIRET de CONVENTO ?

Le SIRET de CONVENTO est 51892165500024 (SIREN 518921655, NIC 00024).

Qui dirige CONVENTO ?

CONVENTO est dirigée par Fabien STAGLIANO (Gérant).

Comment se situe CONVENTO face aux autres entreprises du secteur Activités de service de restauration du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 899 378 € de chiffre d'affaires, CONVENTO figure dans le quart supérieur des 1 983 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de service de restauration recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 171 582 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités de service de restauration compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 12 716 entreprises du secteur Activités de service de restauration, dont 1 983 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte CONVENTO ?

CONVENTO relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de CONVENTO ?

CONVENTO est rattachée à la convention collective IDCC 1979.

Où est située CONVENTO ?

CONVENTO est située au 1 RUE MARIUS ROUBAUD 13420 GEMENOS, 13420 GEMENOS.

Quelle est l'activité de CONVENTO ?

L'activité de CONVENTO relève du secteur « Restaurateur traditionnel, Chef de cuisine locale, Entreprise de cuisine traditionnelle » (code NAF 56.10A — Restauration traditionnelle).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement