Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo VELA INVEST

VELA INVEST

SIRET83833203900026ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement — CASSIS (13260), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — VELA INVEST

VELA INVEST est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à CASSIS (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur hébergement, créée en 2018, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,5 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
29 873 €
Marge nette 2,1 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
8 ans
Créée en 2018 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 10
Emails
  • c••••••@bestwestern.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de VELA INVEST

VELA INVEST est une entreprise basée à CASSIS (13260). Elle est dirigée par Laurent BENITA (Gérant).

ActivitéNAF 55.10Z

Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement

Hôtels et hébergement similaire

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

1,5 M€

Top 25 % du secteur−0,8 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,5 M€
p25 · 44 351 €
médiane · 303 377 €
p75 · 1,3 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 481 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

29 873 €

Exercice 2024

Marge nette

2,1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−0,8 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 5

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Hébergement, Bouches-du-Rhône) · 303 377 €
388 073 €
1,5 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−83,8 %
−0,8 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−46 990 €
29 873 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−12,1 %
2,1 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de VELA INVEST par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20241,5 M€−0,8 %29 873 €2,1 %
20231,5 M€+87,8 %105 610 €7,2 %
2022780 957 €+1 139,6 %−81 242 €−10,4 %
202163 000 €−83,8 %−181 209 €−287,6 %
2020388 073 €—−46 990 €−12,1 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de VELA INVEST est passé de 388 073 € à 1,5 M€, soit +275 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,5 M€ de chiffre d'affaires, VELA INVEST dépasse 75 % des 481 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Hébergement dans Bouches-du-Rhône (médiane : 303 377 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

83833203900026

SIREN 838332039 · NIC 00026TVA FR14838332039 (calculée)
Dénomination
VELA INVEST
Adresse
2 RUE PIERRE EYDIN 13260 CASSIS13260 CASSIS (13)
Date de création
15/03/2018
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Laurent BENITAGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

55.10Z

Code NAF / APE

Hôtels et hébergement similaire

Hébergement Et RestaurationHébergement55.10Z

Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1979
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

3 275

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

FAQ

Questions fréquentes sur VELA INVEST

Quel est le SIRET de VELA INVEST ?

Le SIRET de VELA INVEST est 83833203900026 (SIREN 838332039, NIC 00026).

Qui dirige VELA INVEST ?

VELA INVEST est dirigée par Laurent BENITA (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de VELA INVEST ?

Le chiffre d'affaires de VELA INVEST est de 1,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe VELA INVEST face aux autres entreprises du secteur Hébergement du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 1,5 M€ de chiffre d'affaires, VELA INVEST figure dans le quart supérieur des 481 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Hébergement recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 303 377 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Hébergement compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 3 275 entreprises du secteur Hébergement, dont 481 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte VELA INVEST ?

VELA INVEST relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de VELA INVEST ?

VELA INVEST est rattachée à la convention collective IDCC 1979.

Où est située VELA INVEST ?

VELA INVEST est située au 2 RUE PIERRE EYDIN 13260 CASSIS, 13260 CASSIS.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement