Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION

TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION

SIRET31722061400042ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Grossiste en matériel de manutention, Grossiste en matériel de levage, Distributeur de grues et de palans, Négociant en équipements de levage — CABRIES (13480), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION

TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION est une SAS, société par actions simplifiée basée à CABRIES (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1979, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,5 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
−55 420 €
Marge nette −3,7 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
47 ans
Créée en 1979 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 3 emails

Téléphones fixes
  • +33 9 •• •• •• 24
  • +33 4 •• •• •• 40
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 71
  • +33 7 •• •• •• 71
Emails
  • t•••@transitube.com
  • c••••••@oxicat.com
  • c••••••••@transitube.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION

TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION est une entreprise basée à CABRIES (13480). Elle est dirigée par Nathalie FERAUD (Président du conseil d'administration, Administrateur).

ActivitéNAF 46.69B

Grossiste en matériel de manutention, Grossiste en matériel de levage, Distributeur de grues et de palans, Négociant en équipements de levage

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

1,5 M€

Top 25 % du secteur+2,6 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,5 M€
p25 · 100 412 €
médiane · 337 570 €
p75 · 1,5 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 2 325 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

−55 420 €

Exercice 2024

Marge nette

−3,7 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+2,6 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 4

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de gros, Bouches-du-Rhône) · 337 570 €
795 566 €
1,5 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+97,7 %
+2,6 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
143 724 €
−55 420 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
18,1 %
−3,7 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20241,5 M€+2,6 %−55 420 €−3,7 %
20231,5 M€+7,5 %67 800 €4,6 %
20221,4 M€−12,6 %988 528 €71,9 %
20211,6 M€+97,7 %210 109 €13,4 %
2020795 566 €—143 724 €18,1 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION est passé de 795 566 € à 1,5 M€, soit +90,6 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,5 M€ de chiffre d'affaires, TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION dépasse 75 % des 2325 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Bouches-du-Rhône (médiane : 337 570 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

31722061400042

SIREN 317220614 · NIC 00042TVA FR92317220614 (calculée)
Dénomination
TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION
Adresse
173 CHEMIN DES BOUSCAUDS 13480 CABRIES13480 CABRIES (13)
Date de création
01/01/1979
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Nathalie FERAUDPrésident du conseil d'administration, Administrateur

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.69B

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

CommerceCommerce de gros46.69B

Grossiste en matériel de manutention, Grossiste en matériel de levage, Distributeur de grues et de palans, Négociant en équipements de levage

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 3248
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

13 371

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION fait partie des 13 371 entreprises du secteur Commerce de gros dans Bouches-du-Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION

Quel est le SIRET de TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION ?

Le SIRET de TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION est 31722061400042 (SIREN 317220614, NIC 00042).

Qui dirige TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION ?

TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION est dirigée par Nathalie FERAUD (Président du conseil d'administration, Administrateur).

Quel est le chiffre d'affaires de TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION ?

Le chiffre d'affaires de TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION est de 1,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 1,5 M€ de chiffre d'affaires, TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION figure dans le quart supérieur des 2 325 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 337 570 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 13 371 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 2 325 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION ?

TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION ?

TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION est rattachée à la convention collective IDCC 3248.

Où est située TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION ?

TECHNIQUES INDUSTRIELLES DE MANUTENTION est située au 173 CHEMIN DES BOUSCAUDS 13480 CABRIES, 13480 CABRIES.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement