Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo STANDART

STANDART

SIRET30021917700049ActiveSAS, société par actions simplifiéeGE

Maltier, Producteur de malt, Usine de maltage — STRASBOURG (67100), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — STANDART

STANDART est une SAS, société par actions simplifiée basée à STRASBOURG (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur fabrication de boissons, créée en 1972, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 6,1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
6,1 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
13 731 €
Marge nette 0,2 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
54 ans
Créée en 1972 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

3 téléphones directs · 5 emails

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 49
  • +33 3 •• •• •• 49
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 94
Emails
  • i•••@boortmalt.com
  • a•••@boortmalt.com
  • b•••••@boortmalt.com
  • a•••@prairiemalt.com
  • g••••••@boortmalt.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de STANDART

STANDART est une entreprise basée à STRASBOURG (67100). Elle est dirigée par Michael HOPPENBROUWERS (Président).

ActivitéNAF 11.06Z

Maltier, Producteur de malt, Usine de maltage

Fabrication de malt

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

6,1 M€

Top 50 % du secteur−1,3 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 6,1 M€
p25 · 736 604 €
médiane · 2,4 M€
p75 · 42,1 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 22 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

13 731 €

Exercice 2024

Marge nette

0,2 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−1,3 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 3

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Fabrication de boissons, Bas-Rhin) · 2,4 M€
4,4 M€
6,1 M€
2018
2019
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−2 %
−1,3 %
2019
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
497 731 €
13 731 €
2018
2019
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
11,3 %
0,2 %
2018
2019
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de STANDART par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20246,1 M€−1,3 %13 731 €0,2 %
20236,2 M€+5,5 %−30 865 €−0,5 %
20225,9 M€+36,1 %280 775 €4,8 %
20194,3 M€−2 %433 523 €10,1 %
20184,4 M€—497 731 €11,3 %

Entre 2018 et 2024, le chiffre d'affaires de STANDART est passé de 4,4 M€ à 6,1 M€, soit +38,9 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 6,1 M€ de chiffre d'affaires, STANDART dépasse 50 % des 22 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de boissons dans Bas-Rhin (médiane : 2,4 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

30021917700049

SIREN 300219177 · NIC 00049TVA FR30300219177 (calculée)
Dénomination
STANDART
Adresse
11 RUE DE SAINT-MALO 67100 STRASBOURG67100 STRASBOURG (67)
Date de création
01/01/1972
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Michael HOPPENBROUWERSPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

11.06Z

Code NAF / APE

Fabrication de malt

Industrie ManufacturièreFabrication de boissons11.06Z

Maltier, Producteur de malt, Usine de maltage

Catégorie Entreprise
GE
Convention Collective
IDCC 1930
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

123

entreprises du secteur
Bas-Rhin

FAQ

Questions fréquentes sur STANDART

Quel est le SIRET de STANDART ?

Le SIRET de STANDART est 30021917700049 (SIREN 300219177, NIC 00049).

Qui dirige STANDART ?

STANDART est dirigée par Michael HOPPENBROUWERS (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de STANDART ?

Le chiffre d'affaires de STANDART est de 6,1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe STANDART face aux autres entreprises du secteur Fabrication de boissons du département Bas-Rhin ?

Avec 6,1 M€ de chiffre d'affaires, STANDART se situe au-dessus de la médiane des 22 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de boissons recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 2,4 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Fabrication de boissons compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 123 entreprises du secteur Fabrication de boissons, dont 22 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte STANDART ?

STANDART relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de STANDART ?

STANDART est rattachée à la convention collective IDCC 1930.

Où est située STANDART ?

STANDART est située au 11 RUE DE SAINT-MALO 67100 STRASBOURG, 67100 STRASBOURG.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement