Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo SPORT PASSION

SPORT PASSION

SIRET95053681300039ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Gestionnaire d installations sportives, Gestionnaire de stade, Gestionnaire de piscine, Gestionnaire de complexe sportif — GIGNAC-LA-NERTHE (13180), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — SPORT PASSION

SPORT PASSION est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à GIGNAC-LA-NERTHE (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur activités sportives et activités récréatives et de loisirs, créée en 1989, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 279 028 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
279 028 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
5 909 €
Marge nette 2,1 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
37 ans
Créée en 1989 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 2 emails

Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 74
Emails
  • r••••••••@kartinglerove.com
  • c••••••@kartinglerove.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de SPORT PASSION

SPORT PASSION est une entreprise basée à GIGNAC-LA-NERTHE (13180). Elle est dirigée par Fabienne PEYRACHON (Gérant).

ActivitéNAF 93.11Z

Gestionnaire d installations sportives, Gestionnaire de stade, Gestionnaire de piscine, Gestionnaire de complexe sportif

Gestion d'installations sportives

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2022

279 028 €

Top 50 % du secteur−4,7 %2021 → 2022

Position dans le secteur

Cette entreprise · 279 028 €
p25 · 36 911 €
médiane · 118 476 €
p75 · 385 003 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 293 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

5 909 €

Exercice 2022

Marge nette

2,1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−4,7 %

2021 → 2022

vs médiane secteur

× 2

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Activités sportives et activités récréatives et de loisirs, Bouches-du-Rhône) · 118 476 €
181 717 €
279 028 €
2018
2019
2020
2021
2022
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+11,2 %
−4,7 %
2019
2020
2021
2022
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
2 612 €
5 909 €
2018
2019
2020
2021
2022
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
1,4 %
2,1 %
2018
2019
2020
2021
2022
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de SPORT PASSION par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2022279 028 €−4,7 %5 909 €2,1 %
2021292 739 €+55 %54 310 €18,6 %
2020188 807 €−6,6 %10 560 €5,6 %
2019202 041 €+11,2 %16 033 €7,9 %
2018181 717 €—2 612 €1,4 %

Entre 2018 et 2022, le chiffre d'affaires de SPORT PASSION est passé de 181 717 € à 279 028 €, soit +53,6 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 279 028 € de chiffre d'affaires, SPORT PASSION dépasse 50 % des 293 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs dans Bouches-du-Rhône (médiane : 118 476 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

95053681300039

SIREN 950536813 · NIC 00039TVA FR86950536813 (calculée)
Dénomination
SPORT PASSION
Adresse
1 AVENUE CHARLES DE GAULLE 13180 GIGNAC-LA-NERTHE13180 GIGNAC-LA-NERTHE (13)
Date de création
20/10/1989
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Fabienne PEYRACHONGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

93.11Z

Code NAF / APE

Gestion d'installations sportives

Arts, Sports Et Activités RécréativesActivités sportives et activités récréatives et de loisirs93.11Z

Gestionnaire d installations sportives, Gestionnaire de stade, Gestionnaire de piscine, Gestionnaire de complexe sportif

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 9999
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

10 868

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

SPORT PASSION fait partie des 10 868 entreprises du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs dans Bouches-du-Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur SPORT PASSION

Quel est le SIRET de SPORT PASSION ?

Le SIRET de SPORT PASSION est 95053681300039 (SIREN 950536813, NIC 00039).

Qui dirige SPORT PASSION ?

SPORT PASSION est dirigée par Fabienne PEYRACHON (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de SPORT PASSION ?

Le chiffre d'affaires de SPORT PASSION est de 279 028 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe SPORT PASSION face aux autres entreprises du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 279 028 € de chiffre d'affaires, SPORT PASSION se situe au-dessus de la médiane des 293 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 118 476 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 10 868 entreprises du secteur Activités sportives et activités récréatives et de loisirs, dont 293 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte SPORT PASSION ?

SPORT PASSION relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de SPORT PASSION ?

SPORT PASSION est rattachée à la convention collective IDCC 9999.

Où est située SPORT PASSION ?

SPORT PASSION est située au 1 AVENUE CHARLES DE GAULLE 13180 GIGNAC-LA-NERTHE, 13180 GIGNAC-LA-NERTHE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement