Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION

SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION

SIRET33200947100019ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Mécanicien automobile, Technicien en réparation de voitures, Garage de maintenance automobile — VITROLLES (13127), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION

SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à VITROLLES (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1985, elle emploie 6 à 9 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
2 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
31 366 €
Marge nette 1,6 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
41 ans
Créée en 1985 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

3 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 14
  • +33 4 •• •• •• 14
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 88
Emails
  • c••••••@motorcraft.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION

SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION est une entreprise basée à VITROLLES (13127). Elle est dirigée par Pierre MESSERDACHE (Gérant).

ActivitéNAF 45.20A

Mécanicien automobile, Technicien en réparation de voitures, Garage de maintenance automobile

Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

2 M€

Top 25 % du secteur−38,2 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 2 M€
p25 · 100 412 €
médiane · 337 570 €
p75 · 1,5 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 2 325 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

31 366 €

Exercice 2023

Marge nette

1,6 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−38,2 %

2022 → 2023

vs médiane secteur

× 6

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de gros, Bouches-du-Rhône) · 337 570 €
1,2 M€
2 M€
2020
2021
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+32,8 %
−38,2 %
2021
2022
2023
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
156 798 €
10 022 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
13,1 %
1,6 %
2020
2021
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2024——10 022 €—
20232 M€−38,2 %31 366 €1,6 %
20223,2 M€+105,2 %195 924 €6 %
20211,6 M€+32,8 %197 856 €12,5 %
20201,2 M€—156 798 €13,1 %

Entre 2020 et 2023, le chiffre d'affaires de SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION est passé de 1,2 M€ à 2 M€, soit +68,3 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 2 M€ de chiffre d'affaires, SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION dépasse 75 % des 2325 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Bouches-du-Rhône (médiane : 337 570 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

33200947100019

SIREN 332009471 · NIC 00019TVA FR27332009471 (calculée)
Dénomination
SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION
Adresse
70 BOULEVARD MARCEL PAGNOL 13127 VITROLLES13127 VITROLLES (13)
Date de création
25/02/1985
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Pierre MESSERDACHEGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

45.20A

Code NAF / APE

Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

CommerceCommerce de gros45.20A

Mécanicien automobile, Technicien en réparation de voitures, Garage de maintenance automobile

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1090
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

13 371

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION fait partie des 13 371 entreprises du secteur Commerce de gros dans Bouches-du-Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION

Quel est le SIRET de SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION ?

Le SIRET de SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION est 33200947100019 (SIREN 332009471, NIC 00019).

Qui dirige SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION ?

SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION est dirigée par Pierre MESSERDACHE (Gérant).

Comment se situe SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 2 M€ de chiffre d'affaires, SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION figure dans le quart supérieur des 2 325 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 337 570 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 13 371 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 2 325 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION ?

SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION ?

SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION est rattachée à la convention collective IDCC 1090.

Où est située SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION ?

SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION est située au 70 BOULEVARD MARCEL PAGNOL 13127 VITROLLES, 13127 VITROLLES.

Quelle est l'activité de SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION ?

L'activité de SOCIETE VITROLLAISE D'ENTREPOSAGE ET DE MANUTENTION relève du secteur « Mécanicien automobile, Technicien en réparation de voitures, Garage de maintenance automobile » (code NAF 45.20A — Entretien et réparation de véhicules automobiles légers).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement