Fiche entreprise
SOCIETE PUR ALIMENT
Grossiste en alimentation, Distributeur de produits alimentaires variés, Intermédiaire en commerce alimentaire général — STRASBOURG (67000), Bas-Rhin
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour novembre 2026
En bref — SOCIETE PUR ALIMENT
SOCIETE PUR ALIMENT est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à STRASBOURG (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1989, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 29 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.
Présentation
À propos de SOCIETE PUR ALIMENT
SOCIETE PUR ALIMENT est une entreprise basée à STRASBOURG (67000). Elle est dirigée par Ulrike CLAUS (Gérant).
Grossiste en alimentation, Distributeur de produits alimentaires variés, Intermédiaire en commerce alimentaire général
Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2023
29 M€
Position dans le secteur
Commerce de gros · Bas-Rhin
Résultat net
−267 896 €
Exercice 2023
Marge nette
−0,9 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−12,8 %
2022 → 2023
vs médiane secteur
× 26
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 29 M€ | −12,8 % | −267 896 € | −0,9 % |
| 2022 | 33,2 M€ | — | −915 026 € | −2,8 % |
| 2019 | — | — | −111 488 € | — |
| 2018 | 47,5 M€ | −4,6 % | 193 496 € | 0,4 % |
| 2017 | 49,8 M€ | — | 281 411 € | 0,6 % |
Entre 2017 et 2023, le chiffre d'affaires de SOCIETE PUR ALIMENT est passé de 49,8 M€ à 29 M€, soit −41,8 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 29 M€ de chiffre d'affaires, SOCIETE PUR ALIMENT dépasse 75 % des 1102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin (médiane : 1,1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
56200754200060
Nomenclature NAF
Activité & classification
46.39B
Code NAF / APE
Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé
CommerceCommerce de gros46.39B
Grossiste en alimentation, Distributeur de produits alimentaires variés, Intermédiaire en commerce alimentaire général
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour SOCIETE PUR ALIMENT, de la plus récente à la plus ancienne.
3 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
5 997
entreprises du secteur
Bas-Rhin
SOCIETE PUR ALIMENT fait partie des 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin.
Autres entreprises du secteur dans Bas-Rhin
FAQ
Questions fréquentes sur SOCIETE PUR ALIMENT
Quel est le SIRET de SOCIETE PUR ALIMENT ?
Le SIRET de SOCIETE PUR ALIMENT est 56200754200060 (SIREN 562007542, NIC 00060).
Qui dirige SOCIETE PUR ALIMENT ?
SOCIETE PUR ALIMENT est dirigée par Ulrike CLAUS (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE PUR ALIMENT ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE PUR ALIMENT est de 29 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe SOCIETE PUR ALIMENT face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Bas-Rhin ?
Avec 29 M€ de chiffre d'affaires, SOCIETE PUR ALIMENT figure dans le quart supérieur des 1 102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 1,1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Bas-Rhin ?
Le département Bas-Rhin compte 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 102 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte SOCIETE PUR ALIMENT ?
SOCIETE PUR ALIMENT relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de SOCIETE PUR ALIMENT ?
SOCIETE PUR ALIMENT est rattachée à la convention collective IDCC 804.
Où est située SOCIETE PUR ALIMENT ?
SOCIETE PUR ALIMENT est située au 9 PLACE KLEBER 67000 STRASBOURG, 67000 STRASBOURG.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
