Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE

SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE

SIRET79404437000037ActiveSA à conseil d'administration (s.a.i.)ETI

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction — MARSEILLE (13012), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE

SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE est une SA à conseil d'administration (s.a.i.) basée à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, créée en 2013, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 34,4 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
34,4 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
3,7 M€
Marge nette 10,9 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
13 ans
Créée en 2013 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 3 emails

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 20
  • +33 4 •• •• •• 20
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 77
  • +33 6 •• •• •• 01
Emails
  • c••••••@l2-marseille.com
  • r••••••••@developpement-durable.gouv.fr
  • c••••••@developpement-durable.gouv.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE

SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE est une entreprise basée à MARSEILLE (13012). Elle est dirigée par Michael BOUFFORT.

ActivitéNAF 71.12B

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction

Ingénierie, études techniques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

34,4 M€

Top 25 % du secteur−0,6 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 34,4 M€
p25 · 66 362 €
médiane · 165 335 €
p75 · 487 952 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 085 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

3,7 M€

Exercice 2025

Marge nette

10,9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−0,6 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 208

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
32,1 M€
34,4 M€
2020
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, Bouches-du-Rhône) : 165 335 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+0,5 %
−0,6 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
1,2 M€
3,7 M€
2020
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,6 %
10,9 %
2020
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202534,4 M€−0,6 %3,7 M€10,9 %
202434,6 M€+2,1 %3,6 M€10,3 %
202333,9 M€+5,1 %3,3 M€9,8 %
202232,3 M€+0,5 %2,4 M€7,6 %
202032,1 M€—1,2 M€3,6 %

Entre 2020 et 2025, le chiffre d'affaires de SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE est passé de 32,1 M€ à 34,4 M€, soit +7,1 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 34,4 M€ de chiffre d'affaires, SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE dépasse 75 % des 1085 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Bouches-du-Rhône (médiane : 165 335 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

79404437000037

SIREN 794044370 · NIC 00037TVA FR41794044370 (calculée)
Dénomination
SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE
Adresse
62 CHEMIN DE LA PARETTE 13012 MARSEILLE13012 MARSEILLE (13)
Date de création
28/06/2013
Forme Juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)Catégorie : 5599
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Michael BOUFFORT

Nomenclature NAF

Activité & classification

71.12B

Code NAF / APE

Ingénierie, études techniques

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques71.12B

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 2583
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

5 598

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE fait partie des 5 598 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Bouches-du-Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE

Quel est le SIRET de SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE ?

Le SIRET de SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE est 79404437000037 (SIREN 794044370, NIC 00037).

Qui dirige SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE ?

SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE est dirigée par Michael BOUFFORT.

Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE ?

Le chiffre d'affaires de SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE est de 34,4 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE face aux autres entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 34,4 M€ de chiffre d'affaires, SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE figure dans le quart supérieur des 1 085 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 165 335 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 5 598 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, dont 1 085 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE ?

SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE ?

SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE est rattachée à la convention collective IDCC 2583.

Où est située SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE ?

SOCIETE DE LA ROCADE L2 DE MARSEILLE est située au 62 CHEMIN DE LA PARETTE 13012 MARSEILLE, 13012 MARSEILLE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement