Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo SICA NUCLEAIRE

SICA NUCLEAIRE

SIRET51475782200036ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Analyste technique, Technicien en laboratoire, Entreprise d inspection technique — MEYREUIL (13590), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — SICA NUCLEAIRE

SICA NUCLEAIRE est une SAS, société par actions simplifiée basée à MEYREUIL (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, créée en 2009, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,2 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,2 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
53 801 €
Marge nette 4,3 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
17 ans
Créée en 2009 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 65
  • +33 1 •• •• •• 56
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 23
  • +33 6 •• •• •• 22
Emails
  • c••••••@sicanucleaire.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de SICA NUCLEAIRE

SICA NUCLEAIRE est une entreprise basée à MEYREUIL (13590). Elle est dirigée par SICA HOLDING (Président).

ActivitéNAF 71.20B

Analyste technique, Technicien en laboratoire, Entreprise d inspection technique

Analyses, essais et inspections techniques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

1,2 M€

Top 25 % du secteur+15,6 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,2 M€
p25 · 66 362 €
médiane · 165 335 €
p75 · 487 952 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 085 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

53 801 €

Exercice 2024

Marge nette

4,3 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+15,6 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 8

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, Bouches-du-Rhône) · 165 335 €
518 022 €
1,2 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+29,4 %
+15,6 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
27 738 €
53 801 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
5,4 %
4,3 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de SICA NUCLEAIRE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20241,2 M€+15,6 %53 801 €4,3 %
20231,1 M€+11,5 %62 089 €5,8 %
2022965 451 €+44 %110 538 €11,4 %
2021670 244 €+29,4 %38 197 €5,7 %
2020518 022 €—27 738 €5,4 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de SICA NUCLEAIRE est passé de 518 022 € à 1,2 M€, soit +140,2 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,2 M€ de chiffre d'affaires, SICA NUCLEAIRE dépasse 75 % des 1085 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Bouches-du-Rhône (médiane : 165 335 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

51475782200036

SIREN 514757822 · NIC 00036TVA FR13514757822 (calculée)
Dénomination
SICA NUCLEAIRE
Adresse
3 RUE DE LA BELLE DU CANET 13590 MEYREUIL13590 MEYREUIL (13)
Date de création
11/09/2009
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
SICA HOLDINGPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

71.20B

Code NAF / APE

Analyses, essais et inspections techniques

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques71.20B

Analyste technique, Technicien en laboratoire, Entreprise d inspection technique

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1486
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour SICA NUCLEAIRE, de la plus récente à la plus ancienne.

3 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

5 598

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

SICA NUCLEAIRE fait partie des 5 598 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Bouches-du-Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur SICA NUCLEAIRE

Quel est le SIRET de SICA NUCLEAIRE ?

Le SIRET de SICA NUCLEAIRE est 51475782200036 (SIREN 514757822, NIC 00036).

Qui dirige SICA NUCLEAIRE ?

SICA NUCLEAIRE est dirigée par SICA HOLDING (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de SICA NUCLEAIRE ?

Le chiffre d'affaires de SICA NUCLEAIRE est de 1,2 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe SICA NUCLEAIRE face aux autres entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 1,2 M€ de chiffre d'affaires, SICA NUCLEAIRE figure dans le quart supérieur des 1 085 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 165 335 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 5 598 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, dont 1 085 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte SICA NUCLEAIRE ?

SICA NUCLEAIRE relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de SICA NUCLEAIRE ?

SICA NUCLEAIRE est rattachée à la convention collective IDCC 1486.

Où est située SICA NUCLEAIRE ?

SICA NUCLEAIRE est située au 3 RUE DE LA BELLE DU CANET 13590 MEYREUIL, 13590 MEYREUIL.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement