Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo SECURITE MANUTENTION SAS

SECURITE MANUTENTION SAS

SIRET80924550900017ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Institut de formation continue, Centre de perfectionnement, Entreprise de formation professionnelle — VERQUIERES (13670), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — SECURITE MANUTENTION SAS

SECURITE MANUTENTION SAS est une SAS, société par actions simplifiée basée à VERQUIERES (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur enseignement, créée en 2015, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 171 777 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
171 777 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
3 555 €
Marge nette 2,1 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
11 ans
Créée en 2015 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 41
  • +33 3 •• •• •• 15
Emails
  • c••••••@securite-manutention.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de SECURITE MANUTENTION SAS

SECURITE MANUTENTION SAS est une entreprise basée à VERQUIERES (13670). Elle est dirigée par Maryline LIAUTAUD (Président).

ActivitéNAF 85.59A

Institut de formation continue, Centre de perfectionnement, Entreprise de formation professionnelle

Formation continue d'adultes

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2019

171 777 €

Top 50 % du secteur+23 %2018 → 2019

Position dans le secteur

Cette entreprise · 171 777 €
p25 · 29 200 €
médiane · 104 153 €
p75 · 323 971 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 478 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

3 555 €

Exercice 2019

Marge nette

2,1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+23 %

2018 → 2019

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Enseignement, Bouches-du-Rhône) · 104 153 €
0 €
171 777 €
2016
2017
2018
2019
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−12,4 %
+23 %
2018
2019
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
32 464 €
3 555 €
2016
2017
2018
2019
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
6 %
2,1 %
2017
2018
2019
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de SECURITE MANUTENTION SAS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2019171 777 €+23 %3 555 €2,1 %
2018139 611 €−12,4 %−17 399 €−12,5 %
2017159 300 €—9 488 €6 %
20160 €—32 464 €—

Avec 171 777 € de chiffre d'affaires, SECURITE MANUTENTION SAS dépasse 50 % des 478 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Enseignement dans Bouches-du-Rhône (médiane : 104 153 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

80924550900017

SIREN 809245509 · NIC 00017TVA FR72809245509 (calculée)
Dénomination
SECURITE MANUTENTION SAS
Adresse
ZA LES PEUPLIERS 13670 VERQUIERES13670 VERQUIERES (13) — LOT NUMERO 9 ZA LES PEUPLIERS
Date de création
02/01/2015
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Maryline LIAUTAUDPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

85.59A

Code NAF / APE

Formation continue d'adultes

EnseignementEnseignement85.59A

Institut de formation continue, Centre de perfectionnement, Entreprise de formation professionnelle

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1516
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

12 366

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

SECURITE MANUTENTION SAS fait partie des 12 366 entreprises du secteur Enseignement dans Bouches-du-Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur SECURITE MANUTENTION SAS

Quel est le SIRET de SECURITE MANUTENTION SAS ?

Le SIRET de SECURITE MANUTENTION SAS est 80924550900017 (SIREN 809245509, NIC 00017).

Qui dirige SECURITE MANUTENTION SAS ?

SECURITE MANUTENTION SAS est dirigée par Maryline LIAUTAUD (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de SECURITE MANUTENTION SAS ?

Le chiffre d'affaires de SECURITE MANUTENTION SAS est de 171 777 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe SECURITE MANUTENTION SAS face aux autres entreprises du secteur Enseignement du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 171 777 € de chiffre d'affaires, SECURITE MANUTENTION SAS se situe au-dessus de la médiane des 478 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Enseignement recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 104 153 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Enseignement compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 12 366 entreprises du secteur Enseignement, dont 478 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte SECURITE MANUTENTION SAS ?

SECURITE MANUTENTION SAS relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de SECURITE MANUTENTION SAS ?

SECURITE MANUTENTION SAS est rattachée à la convention collective IDCC 1516.

Où est située SECURITE MANUTENTION SAS ?

SECURITE MANUTENTION SAS est située au ZA LES PEUPLIERS 13670 VERQUIERES, 13670 VERQUIERES.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement