Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo SECURITE MANUTENTION SARL

SECURITE MANUTENTION SARL

SIRET47754376300015ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Institut de formation continue, Centre de perfectionnement, Entreprise de formation professionnelle — VERQUIERES (13670), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — SECURITE MANUTENTION SARL

SECURITE MANUTENTION SARL est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à VERQUIERES (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur enseignement, créée en 2004, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 280 806 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
280 806 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
41 666 €
Marge nette 14,8 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
22 ans
Créée en 2004 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 41
Emails
  • c••••••@securite-manutention.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de SECURITE MANUTENTION SARL

SECURITE MANUTENTION SARL est une entreprise basée à VERQUIERES (13670). Elle est dirigée par Ludovic BOIS (Gérant).

ActivitéNAF 85.59A

Institut de formation continue, Centre de perfectionnement, Entreprise de formation professionnelle

Formation continue d'adultes

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2019

280 806 €

Top 50 % du secteur+18,3 %2018 → 2019

Position dans le secteur

Cette entreprise · 280 806 €
p25 · 29 200 €
médiane · 104 153 €
p75 · 323 971 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 478 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

41 666 €

Exercice 2019

Marge nette

14,8 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+18,3 %

2018 → 2019

vs médiane secteur

× 3

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Enseignement, Bouches-du-Rhône) · 104 153 €
248 790 €
280 806 €
2016
2017
2018
2019
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+3,1 %
+18,3 %
2017
2018
2019
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
20 754 €
41 666 €
2016
2017
2018
2019
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
8,3 %
14,8 %
2016
2017
2018
2019
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de SECURITE MANUTENTION SARL par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2019280 806 €+18,3 %41 666 €14,8 %
2018237 373 €−7,4 %−17 692 €−7,5 %
2017256 480 €+3,1 %224 €0,1 %
2016248 790 €—20 754 €8,3 %

Entre 2016 et 2019, le chiffre d'affaires de SECURITE MANUTENTION SARL est passé de 248 790 € à 280 806 €, soit +12,9 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 280 806 € de chiffre d'affaires, SECURITE MANUTENTION SARL dépasse 50 % des 478 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Enseignement dans Bouches-du-Rhône (médiane : 104 153 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

47754376300015

SIREN 477543763 · NIC 00015TVA FR83477543763 (calculée)
Dénomination
SECURITE MANUTENTION SARL
Adresse
LOT N 9 13670 VERQUIERES13670 VERQUIERES (13) — ZONE ARTISANALE LES PEUPLI
Date de création
01/07/2004
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Ludovic BOISGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

85.59A

Code NAF / APE

Formation continue d'adultes

EnseignementEnseignement85.59A

Institut de formation continue, Centre de perfectionnement, Entreprise de formation professionnelle

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1516
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

12 366

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

SECURITE MANUTENTION SARL fait partie des 12 366 entreprises du secteur Enseignement dans Bouches-du-Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur SECURITE MANUTENTION SARL

Quel est le SIRET de SECURITE MANUTENTION SARL ?

Le SIRET de SECURITE MANUTENTION SARL est 47754376300015 (SIREN 477543763, NIC 00015).

Qui dirige SECURITE MANUTENTION SARL ?

SECURITE MANUTENTION SARL est dirigée par Ludovic BOIS (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de SECURITE MANUTENTION SARL ?

Le chiffre d'affaires de SECURITE MANUTENTION SARL est de 280 806 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe SECURITE MANUTENTION SARL face aux autres entreprises du secteur Enseignement du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 280 806 € de chiffre d'affaires, SECURITE MANUTENTION SARL se situe au-dessus de la médiane des 478 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Enseignement recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 104 153 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Enseignement compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 12 366 entreprises du secteur Enseignement, dont 478 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte SECURITE MANUTENTION SARL ?

SECURITE MANUTENTION SARL relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de SECURITE MANUTENTION SARL ?

SECURITE MANUTENTION SARL est rattachée à la convention collective IDCC 1516.

Où est située SECURITE MANUTENTION SARL ?

SECURITE MANUTENTION SARL est située au LOT N 9 13670 VERQUIERES, 13670 VERQUIERES.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement