Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo SARL PREMIERE LIGNE

SARL PREMIERE LIGNE

SIRET50516953200023ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Courtier d assurance, Agent d assurances, Compagnie d assurance générale — CHAMALIERES (63400), Puy-de-Dôme

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — SARL PREMIERE LIGNE

SARL PREMIERE LIGNE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à CHAMALIERES (Puy-de-Dôme). Son activité relève du secteur activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, créée en 2008, elle emploie 3 à 5 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
765 128 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
68 661 €
Marge nette 9 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
18 ans
Créée en 2008 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 94
  • +33 8 •• •• •• 57
Emails
  • c••••••@agence.axa.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de SARL PREMIERE LIGNE

SARL PREMIERE LIGNE est une entreprise basée à CHAMALIERES (63400). Elle est dirigée par Maxence CHERASSE (Gérant).

ActivitéNAF 66.22Z

Courtier d assurance, Agent d assurances, Compagnie d assurance générale

Activités des agents et courtiers d'assurances

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2022

765 128 €

Top 25 % du secteur+9 %2019 → 2022

Position dans le secteur

Cette entreprise · 765 128 €
p25 · 0 €
médiane · 0 €
p75 · 88 812 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 502 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

68 661 €

Exercice 2022

Marge nette

9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+9 %

2019 → 2022

Chiffre d'affaires
701 821 €
765 128 €
2019
2022
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, Puy-de-Dôme) : 0 € (hors échelle du graphe).
Résultat net
30 368 €
95 028 €
2019
2020
2021
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
4,3 %
9 %
2019
2022
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de SARL PREMIERE LIGNE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2023——95 028 €—
2022765 128 €—68 661 €9 %
2021——100 435 €—
2020——89 212 €—
2019701 821 €—30 368 €4,3 %

Entre 2019 et 2022, le chiffre d'affaires de SARL PREMIERE LIGNE est passé de 701 821 € à 765 128 €, soit +9 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 765 128 € de chiffre d'affaires, SARL PREMIERE LIGNE dépasse 75 % des 502 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance dans Puy-de-Dôme (médiane : 0 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

50516953200023

SIREN 505169532 · NIC 00023TVA FR08505169532 (calculée)
Dénomination
SARL PREMIERE LIGNE
Adresse
16 AVENUE PASTEUR 63400 CHAMALIERES63400 CHAMALIERES (63)
Date de création
09/07/2008
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Maxence CHERASSEGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

66.22Z

Code NAF / APE

Activités des agents et courtiers d'assurances

Activités Financières Et D AssuranceActivités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance66.22Z

Courtier d assurance, Agent d assurances, Compagnie d assurance générale

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 2335
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

2 025

entreprises du secteur
Puy-de-Dôme

SARL PREMIERE LIGNE fait partie des 2 025 entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance dans Puy-de-Dôme.

FAQ

Questions fréquentes sur SARL PREMIERE LIGNE

Quel est le SIRET de SARL PREMIERE LIGNE ?

Le SIRET de SARL PREMIERE LIGNE est 50516953200023 (SIREN 505169532, NIC 00023).

Qui dirige SARL PREMIERE LIGNE ?

SARL PREMIERE LIGNE est dirigée par Maxence CHERASSE (Gérant).

Comment se situe SARL PREMIERE LIGNE face aux autres entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance du département Puy-de-Dôme ?

Avec 765 128 € de chiffre d'affaires, SARL PREMIERE LIGNE figure dans le quart supérieur des 502 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance recensées dans le département Puy-de-Dôme, dont la médiane s'établit à 0 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance compte le département Puy-de-Dôme ?

Le département Puy-de-Dôme compte 2 025 entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, dont 502 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte SARL PREMIERE LIGNE ?

SARL PREMIERE LIGNE relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de SARL PREMIERE LIGNE ?

SARL PREMIERE LIGNE est rattachée à la convention collective IDCC 2335.

Où est située SARL PREMIERE LIGNE ?

SARL PREMIERE LIGNE est située au 16 AVENUE PASTEUR 63400 CHAMALIERES, 63400 CHAMALIERES.

Quelle est l'activité de SARL PREMIERE LIGNE ?

L'activité de SARL PREMIERE LIGNE relève du secteur « Courtier d assurance, Agent d assurances, Compagnie d assurance générale » (code NAF 66.22Z — Activités des agents et courtiers d'assurances).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement