Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo RUHLMANN SCHUTZ

RUHLMANN SCHUTZ

SIRET40241236500015ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Grossiste en boissons, Distributeur de boissons, Intermédiaire en boissons alcoolisées et non alcoolisées — DAMBACH-LA-VILLE (67650), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — RUHLMANN SCHUTZ

RUHLMANN SCHUTZ est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à DAMBACH-LA-VILLE (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1995, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 6,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
6,8 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
220 006 €
Marge nette 3,3 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
31 ans
Créée en 1995 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

3 téléphones directs · 3 emails

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 86
  • +33 3 •• •• •• 46
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 33
Emails
  • v•••@hubertbeck.fr
  • v•••@ruhlmann-schutz.fr
  • l••••••••@gmail.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de RUHLMANN SCHUTZ

RUHLMANN SCHUTZ est une entreprise basée à DAMBACH-LA-VILLE (67650). Elle est dirigée par Thomas SCHUTZ (Gérant).

ActivitéNAF 46.34Z

Grossiste en boissons, Distributeur de boissons, Intermédiaire en boissons alcoolisées et non alcoolisées

Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

6,8 M€

Top 25 % du secteur−0,4 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 6,8 M€
p25 · 208 853 €
médiane · 1,1 M€
p75 · 6 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 102 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

220 006 €

Exercice 2023

Marge nette

3,3 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−0,4 %

2022 → 2023

vs médiane secteur

× 6

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de gros, Bas-Rhin) · 1,1 M€
5,7 M€
6,8 M€
2019
2020
2021
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−5,9 %
−0,4 %
2020
2021
2022
2023
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
333 520 €
220 006 €
2019
2020
2021
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
5,8 %
3,3 %
2019
2020
2021
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de RUHLMANN SCHUTZ par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20236,8 M€−0,4 %220 006 €3,3 %
20226,8 M€+14,6 %177 891 €2,6 %
20215,9 M€+10,1 %273 001 €4,6 %
20205,4 M€−5,9 %222 277 €4,1 %
20195,7 M€—333 520 €5,8 %

Entre 2019 et 2023, le chiffre d'affaires de RUHLMANN SCHUTZ est passé de 5,7 M€ à 6,8 M€, soit +18,2 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 6,8 M€ de chiffre d'affaires, RUHLMANN SCHUTZ dépasse 75 % des 1102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin (médiane : 1,1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

40241236500015

SIREN 402412365 · NIC 00015TVA FR36402412365 (calculée)
Dénomination
RUHLMANN SCHUTZ
Adresse
34 RUE DU MARECHAL FOCH 67650 DAMBACH-LA-VILLE67650 DAMBACH-LA-VILLE (67)
Date de création
22/08/1995
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Thomas SCHUTZGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.34Z

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons

CommerceCommerce de gros46.34Z

Grossiste en boissons, Distributeur de boissons, Intermédiaire en boissons alcoolisées et non alcoolisées

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 493
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour RUHLMANN SCHUTZ, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

5 997

entreprises du secteur
Bas-Rhin

RUHLMANN SCHUTZ fait partie des 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur RUHLMANN SCHUTZ

Quel est le SIRET de RUHLMANN SCHUTZ ?

Le SIRET de RUHLMANN SCHUTZ est 40241236500015 (SIREN 402412365, NIC 00015).

Qui dirige RUHLMANN SCHUTZ ?

RUHLMANN SCHUTZ est dirigée par Thomas SCHUTZ (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de RUHLMANN SCHUTZ ?

Le chiffre d'affaires de RUHLMANN SCHUTZ est de 6,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe RUHLMANN SCHUTZ face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Bas-Rhin ?

Avec 6,8 M€ de chiffre d'affaires, RUHLMANN SCHUTZ figure dans le quart supérieur des 1 102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 1,1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 102 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte RUHLMANN SCHUTZ ?

RUHLMANN SCHUTZ relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de RUHLMANN SCHUTZ ?

RUHLMANN SCHUTZ est rattachée à la convention collective IDCC 493.

Où est située RUHLMANN SCHUTZ ?

RUHLMANN SCHUTZ est située au 34 RUE DU MARECHAL FOCH 67650 DAMBACH-LA-VILLE, 67650 DAMBACH-LA-VILLE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement