Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST

RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST

SIRET50808460500064ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Producteur de vapeur, Exploitant de réseau de chaleur, Exploitant de réseau de froid, Producteur d eau glacée — STRASBOURG (67000), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST

RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST est une SAS, société par actions simplifiée basée à STRASBOURG (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné, créée en 2008, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 18,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
18,5 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
2,2 M€
Marge nette 12 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
18 ans
Créée en 2008 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 20
  • +33 3 •• •• •• 89
Emails
  • c••••••@r-cu.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST

RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST est une entreprise basée à STRASBOURG (67000). Elle est dirigée par Herve LAMORLETTE (Président).

ActivitéNAF 35.11Z

Producteur de vapeur, Exploitant de réseau de chaleur, Exploitant de réseau de froid, Producteur d eau glacée

Production d'électricité

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

18,5 M€

Top 25 % du secteur+31,6 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 18,5 M€
p25 · 0 €
médiane · 35 092 €
p75 · 1,7 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 341 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

2,2 M€

Exercice 2023

Marge nette

12 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+31,6 %

2022 → 2023

vs médiane secteur

× 526

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
11,1 M€
18,5 M€
2019
2020
2021
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné, Bas-Rhin) : 35 092 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
−8,9 %
+31,6 %
2020
2021
2022
2023
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−507 144 €
2,2 M€
2019
2020
2021
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−4,6 %
12 %
2019
2020
2021
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202318,5 M€+31,6 %2,2 M€12 %
202214 M€+23,7 %839 270 €6 %
202111,3 M€+11,9 %−690 620 €−6,1 %
202010,1 M€−8,9 %−689 913 €−6,8 %
201911,1 M€—−507 144 €−4,6 %

Entre 2019 et 2023, le chiffre d'affaires de RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST est passé de 11,1 M€ à 18,5 M€, soit +65,9 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 18,5 M€ de chiffre d'affaires, RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST dépasse 75 % des 341 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné dans Bas-Rhin (médiane : 35 092 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

50808460500064

SIREN 508084605 · NIC 00064TVA FR95508084605 (calculée)
Dénomination
RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST
Adresse
15 PLACE DES HALLES 67000 STRASBOURG67000 STRASBOURG (67)
Date de création
04/09/2008
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Herve LAMORLETTEPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

35.11Z

Code NAF / APE

Production d'électricité

Production Et Distribution D Électricité, De Gaz, De Vapeur Et D Air ConditionnéProduction et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné35.11Z

Producteur de vapeur, Exploitant de réseau de chaleur, Exploitant de réseau de froid, Producteur d eau glacée

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 998
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

2 554

entreprises du secteur
Bas-Rhin

RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST fait partie des 2 554 entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST

Quel est le SIRET de RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST ?

Le SIRET de RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST est 50808460500064 (SIREN 508084605, NIC 00064).

Qui dirige RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST ?

RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST est dirigée par Herve LAMORLETTE (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST ?

Le chiffre d'affaires de RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST est de 18,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST face aux autres entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné du département Bas-Rhin ?

Avec 18,5 M€ de chiffre d'affaires, RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST figure dans le quart supérieur des 341 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 35 092 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 2 554 entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné, dont 341 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST ?

RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST ?

RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST est rattachée à la convention collective IDCC 998.

Où est située RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST ?

RESEAUX DE CHALEUR URBAINS DE L'EST est située au 15 PLACE DES HALLES 67000 STRASBOURG, 67000 STRASBOURG.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement