Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo RENOV'ENERGIES

RENOV'ENERGIES

SIRET81016109100014ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Technicien en chauffage, Installateur de climatisation, Entreprise de thermique et climatisation — DRULINGEN (67320), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — RENOV'ENERGIES

RENOV'ENERGIES est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à DRULINGEN (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 2015, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
2,5 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
96 394 €
Marge nette 3,9 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
11 ans
Créée en 2015 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 20
  • +33 3 •• •• •• 20
Emails
  • c••••••@renov-energies.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de RENOV'ENERGIES

RENOV'ENERGIES est une entreprise basée à DRULINGEN (67320). Elle est dirigée par Sebastien BAUER (Gérant).

ActivitéNAF 43.22B

Technicien en chauffage, Installateur de climatisation, Entreprise de thermique et climatisation

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2022

2,5 M€

Top 25 % du secteur

Position dans le secteur

Cette entreprise · 2,5 M€
p25 · 126 185 €
médiane · 291 460 €
p75 · 769 752 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 175 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

96 394 €

Exercice 2022

Marge nette

3,9 %

RN / CA (calculée)

vs médiane secteur

× 8

CA / médiane (calculé)

Résultat net 202050 218 €
Médiane secteur (Travaux de construction spécialisés, Bas-Rhin)291 460 €

Avec 2,5 M€ de chiffre d'affaires, RENOV'ENERGIES dépasse 75 % des 1175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Bas-Rhin (médiane : 291 460 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

81016109100014

SIREN 810161091 · NIC 00014TVA FR69810161091 (calculée)
Dénomination
RENOV'ENERGIES
Adresse
10 RUE JACQUES PREVERT 67320 DRULINGEN67320 DRULINGEN (67)
Date de création
24/02/2015
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Sebastien BAUERGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

43.22B

Code NAF / APE

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

ConstructionTravaux de construction spécialisés43.22B

Technicien en chauffage, Installateur de climatisation, Entreprise de thermique et climatisation

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1596
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour RENOV'ENERGIES, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

10 612

entreprises du secteur
Bas-Rhin

FAQ

Questions fréquentes sur RENOV'ENERGIES

Quel est le SIRET de RENOV'ENERGIES ?

Le SIRET de RENOV'ENERGIES est 81016109100014 (SIREN 810161091, NIC 00014).

Qui dirige RENOV'ENERGIES ?

RENOV'ENERGIES est dirigée par Sebastien BAUER (Gérant).

Comment se situe RENOV'ENERGIES face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Bas-Rhin ?

Avec 2,5 M€ de chiffre d'affaires, RENOV'ENERGIES figure dans le quart supérieur des 1 175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 291 460 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 10 612 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 1 175 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte RENOV'ENERGIES ?

RENOV'ENERGIES relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de RENOV'ENERGIES ?

RENOV'ENERGIES est rattachée à la convention collective IDCC 1596.

Où est située RENOV'ENERGIES ?

RENOV'ENERGIES est située au 10 RUE JACQUES PREVERT 67320 DRULINGEN, 67320 DRULINGEN.

Quelle est l'activité de RENOV'ENERGIES ?

L'activité de RENOV'ENERGIES relève du secteur « Technicien en chauffage, Installateur de climatisation, Entreprise de thermique et climatisation » (code NAF 43.22B — Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement