Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo NUANCE PIERRES

NUANCE PIERRES

SIRET52204828900014ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Bricoleur local, Petite quincaillerie, Magasin de peinture de proximité — NOVES (13550), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — NUANCE PIERRES

NUANCE PIERRES est une SAS, société par actions simplifiée basée à NOVES (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur commerce de détail, créée en 2010, elle emploie 1 ou 2 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,4 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,4 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
26 179 €
Marge nette 1,8 % (calculée)
Effectifs
1 ou 2 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
16 ans
Créée en 2010 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 20
  • +33 4 •• •• •• 20
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 27
  • +33 6 •• •• •• 57
Emails
  • c••••••@nuancepierres.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de NUANCE PIERRES

NUANCE PIERRES est une entreprise basée à NOVES (13550). Elle est dirigée par Aurelien LEFERT (Président).

ActivitéNAF 47.52A

Bricoleur local, Petite quincaillerie, Magasin de peinture de proximité

Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²)

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

1,4 M€

Top 25 % du secteur+27,5 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,4 M€
p25 · 84 659 €
médiane · 247 661 €
p75 · 745 216 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 2 947 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

26 179 €

Exercice 2024

Marge nette

1,8 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+27,5 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 6

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de détail, Bouches-du-Rhône) · 247 661 €
1,3 M€
1,4 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+25,5 %
+27,5 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
65 506 €
26 179 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
5,1 %
1,8 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de NUANCE PIERRES par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20241,4 M€+27,5 %26 179 €1,8 %
20231,1 M€−29 %20 867 €1,9 %
20221,6 M€−3,4 %77 045 €4,9 %
20211,6 M€+25,5 %35 761 €2,2 %
20201,3 M€—65 506 €5,1 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de NUANCE PIERRES est passé de 1,3 M€ à 1,4 M€, soit +9,8 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,4 M€ de chiffre d'affaires, NUANCE PIERRES dépasse 75 % des 2947 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail dans Bouches-du-Rhône (médiane : 247 661 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

52204828900014

SIREN 522048289 · NIC 00014TVA FR48522048289 (calculée)
Dénomination
NUANCE PIERRES
Adresse
1327 D7N13550 NOVES (13)
Date de création
01/05/2010
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Aurelien LEFERTPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

47.52A

Code NAF / APE

Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²)

CommerceCommerce de détail47.52A

Bricoleur local, Petite quincaillerie, Magasin de peinture de proximité

Catégorie Entreprise
PME
Tranche Effectif
1 ou 2 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

30 393

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

NUANCE PIERRES fait partie des 30 393 entreprises du secteur Commerce de détail dans Bouches-du-Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur NUANCE PIERRES

Quel est le SIRET de NUANCE PIERRES ?

Le SIRET de NUANCE PIERRES est 52204828900014 (SIREN 522048289, NIC 00014).

Qui dirige NUANCE PIERRES ?

NUANCE PIERRES est dirigée par Aurelien LEFERT (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de NUANCE PIERRES ?

Le chiffre d'affaires de NUANCE PIERRES est de 1,4 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe NUANCE PIERRES face aux autres entreprises du secteur Commerce de détail du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 1,4 M€ de chiffre d'affaires, NUANCE PIERRES figure dans le quart supérieur des 2 947 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 247 661 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de détail compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 30 393 entreprises du secteur Commerce de détail, dont 2 947 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte NUANCE PIERRES ?

NUANCE PIERRES relève de la tranche d'effectif « 1 ou 2 salariés » (donnée 2024).

Où est située NUANCE PIERRES ?

NUANCE PIERRES est située au 1327 D7N, 13550 NOVES.

Quelle est l'activité de NUANCE PIERRES ?

L'activité de NUANCE PIERRES relève du secteur « Bricoleur local, Petite quincaillerie, Magasin de peinture de proximité » (code NAF 47.52A — Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²)).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement