Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo METALLERIE HANSSEN

METALLERIE HANSSEN

SIRET43260439500033ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Menuisier métallique, Technicien en menuiserie métallique, Entreprise de menuiserie métal — STRASBOURG (67200), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — METALLERIE HANSSEN

METALLERIE HANSSEN est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à STRASBOURG (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 2000, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,7 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
74 894 €
Marge nette 4,5 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
26 ans
Créée en 2000 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 3 emails

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 22
  • +33 3 •• •• •• 15
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 95
  • +33 7 •• •• •• 92
Emails
  • c••••••@julvert.fr
  • c••••••@hanssen.fr
  • j••••••@martin.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de METALLERIE HANSSEN

METALLERIE HANSSEN est une entreprise basée à STRASBOURG (67200). Elle est dirigée par Christian HANSSEN (Gérant).

ActivitéNAF 43.32B

Menuisier métallique, Technicien en menuiserie métallique, Entreprise de menuiserie métal

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2020

1,7 M€

Top 25 % du secteur−14,6 %2019 → 2020

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,7 M€
p25 · 126 185 €
médiane · 291 460 €
p75 · 769 752 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 175 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

74 894 €

Exercice 2020

Marge nette

4,5 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−14,6 %

2019 → 2020

vs médiane secteur

× 6

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Travaux de construction spécialisés, Bas-Rhin) · 291 460 €
1,9 M€
1,7 M€
2019
2020
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
120 061 €
31 399 €
2019
2020
2021
2022
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
6,2 %
4,5 %
2019
2020
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de METALLERIE HANSSEN par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2024——31 399 €—
2022——−20 441 €—
2021——45 301 €—
20201,7 M€−14,6 %74 894 €4,5 %
20191,9 M€—120 061 €6,2 %

Entre 2019 et 2020, le chiffre d'affaires de METALLERIE HANSSEN est passé de 1,9 M€ à 1,7 M€, soit −14,6 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,7 M€ de chiffre d'affaires, METALLERIE HANSSEN dépasse 75 % des 1175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Bas-Rhin (médiane : 291 460 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

43260439500033

SIREN 432604395 · NIC 00033TVA FR48432604395 (calculée)
Dénomination
METALLERIE HANSSEN
Adresse
5 RUE SPENDER 67200 STRASBOURG67200 STRASBOURG (67)
Date de création
05/07/2000
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Christian HANSSENGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

43.32B

Code NAF / APE

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

ConstructionTravaux de construction spécialisés43.32B

Menuisier métallique, Technicien en menuiserie métallique, Entreprise de menuiserie métal

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1597
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

10 612

entreprises du secteur
Bas-Rhin

FAQ

Questions fréquentes sur METALLERIE HANSSEN

Quel est le SIRET de METALLERIE HANSSEN ?

Le SIRET de METALLERIE HANSSEN est 43260439500033 (SIREN 432604395, NIC 00033).

Qui dirige METALLERIE HANSSEN ?

METALLERIE HANSSEN est dirigée par Christian HANSSEN (Gérant).

Comment se situe METALLERIE HANSSEN face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Bas-Rhin ?

Avec 1,7 M€ de chiffre d'affaires, METALLERIE HANSSEN figure dans le quart supérieur des 1 175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 291 460 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 10 612 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 1 175 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte METALLERIE HANSSEN ?

METALLERIE HANSSEN relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de METALLERIE HANSSEN ?

METALLERIE HANSSEN est rattachée à la convention collective IDCC 1597.

Où est située METALLERIE HANSSEN ?

METALLERIE HANSSEN est située au 5 RUE SPENDER 67200 STRASBOURG, 67200 STRASBOURG.

Quelle est l'activité de METALLERIE HANSSEN ?

L'activité de METALLERIE HANSSEN relève du secteur « Menuisier métallique, Technicien en menuiserie métallique, Entreprise de menuiserie métal » (code NAF 43.32B — Travaux de menuiserie métallique et serrurerie).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement