Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo MCLEAN SA

MCLEAN SA

SIRET39965164500109ActiveSA à conseil d'administration (s.a.i.)PME

Consultant en gestion, Conseiller d affaires, Cabinet de conseil en management — MARSEILLE (13006), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — MCLEAN SA

MCLEAN SA est une SA à conseil d'administration (s.a.i.) basée à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur activités des sièges sociaux et conseil de gestion, créée en 1994, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
2,5 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
45 502 €
Marge nette 1,9 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
32 ans
Créée en 1994 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 4 emails

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 44
  • +33 4 •• •• •• 25
Emails
  • c••••••@transmar.fr
  • i•••@mcleans.fr
  • p••••@mcleans.fr
  • a••••••@mcleans.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de MCLEAN SA

MCLEAN SA est une entreprise basée à MARSEILLE (13006). Elle est dirigée par Helen MORLEY MCLEAN.

ActivitéNAF 70.22Z

Consultant en gestion, Conseiller d affaires, Cabinet de conseil en management

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

2,5 M€

Top 25 % du secteur+15,1 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 2,5 M€
p25 · 0 €
médiane · 45 000 €
p75 · 170 000 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 2 800 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

45 502 €

Exercice 2025

Marge nette

1,9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+15,1 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 55

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
2,2 M€
2,5 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités des sièges sociaux et conseil de gestion, Bouches-du-Rhône) : 45 000 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+2,2 %
+15,1 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
78 226 €
45 502 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,5 %
1,9 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de MCLEAN SA par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20252,5 M€+15,1 %45 502 €1,9 %
20242,1 M€+4,5 %33 739 €1,6 %
20232 M€−10,1 %74 737 €3,7 %
20222,3 M€+2,2 %82 462 €3,6 %
20212,2 M€—78 226 €3,5 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de MCLEAN SA est passé de 2,2 M€ à 2,5 M€, soit +10,4 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 2,5 M€ de chiffre d'affaires, MCLEAN SA dépasse 75 % des 2800 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion dans Bouches-du-Rhône (médiane : 45 000 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

39965164500109

SIREN 399651645 · NIC 00109TVA FR27399651645 (calculée)
Dénomination
MCLEAN SA
Adresse
PLACE FELIX BARET 13006 MARSEILLE13006 MARSEILLE (13)
Date de création
31/03/1994
Forme Juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)Catégorie : 5599
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Helen MORLEY MCLEAN

Nomenclature NAF

Activité & classification

70.22Z

Code NAF / APE

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités des sièges sociaux et conseil de gestion70.22Z

Consultant en gestion, Conseiller d affaires, Cabinet de conseil en management

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 9999
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour MCLEAN SA, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

17 410

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

MCLEAN SA fait partie des 17 410 entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion dans Bouches-du-Rhône.

Autres entreprises du secteur dans Bouches-du-Rhône

FAQ

Questions fréquentes sur MCLEAN SA

Quel est le SIRET de MCLEAN SA ?

Le SIRET de MCLEAN SA est 39965164500109 (SIREN 399651645, NIC 00109).

Qui dirige MCLEAN SA ?

MCLEAN SA est dirigée par Helen MORLEY MCLEAN.

Quel est le chiffre d'affaires de MCLEAN SA ?

Le chiffre d'affaires de MCLEAN SA est de 2,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe MCLEAN SA face aux autres entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 2,5 M€ de chiffre d'affaires, MCLEAN SA figure dans le quart supérieur des 2 800 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 45 000 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 17 410 entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion, dont 2 800 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte MCLEAN SA ?

MCLEAN SA relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de MCLEAN SA ?

MCLEAN SA est rattachée à la convention collective IDCC 9999.

Où est située MCLEAN SA ?

MCLEAN SA est située au PLACE FELIX BARET 13006 MARSEILLE, 13006 MARSEILLE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement