Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo MAURIC

MAURIC

SIRET33143030600018ActiveSA à directoire (s.a.i.)ETI

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction — MARSEILLE (13001), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — MAURIC

MAURIC est une SA à directoire (s.a.i.) basée à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, créée en 1985, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 3,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
3,9 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
380 247 €
Marge nette 9,9 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
41 ans
Créée en 1985 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 3 emails

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 07
  • +33 2 •• •• •• 49
Emails
  • c••••••@mauric.ecagroup.com
  • m•••••@mauric.com
  • c••••••@mauric.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de MAURIC

MAURIC est une entreprise basée à MARSEILLE (13001). Elle est dirigée par Jerome BENDELL.

ActivitéNAF 71.12B

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction

Ingénierie, études techniques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

3,9 M€

Top 25 % du secteur−34,5 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 3,9 M€
p25 · 66 362 €
médiane · 165 335 €
p75 · 487 952 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 085 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

380 247 €

Exercice 2024

Marge nette

9,9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−34,5 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 23

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
3,5 M€
3,9 M€
2019
2020
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, Bouches-du-Rhône) : 165 335 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+40,5 %
−34,5 %
2020
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
427 145 €
380 247 €
2019
2020
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
12,1 %
9,9 %
2019
2020
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de MAURIC par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20243,9 M€−34,5 %380 247 €9,9 %
20235,9 M€+34,6 %788 942 €13,4 %
20224,4 M€−11,8 %638 800 €14,6 %
20205 M€+40,5 %775 344 €15,6 %
20193,5 M€—427 145 €12,1 %

Entre 2019 et 2024, le chiffre d'affaires de MAURIC est passé de 3,5 M€ à 3,9 M€, soit +9,2 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 3,9 M€ de chiffre d'affaires, MAURIC dépasse 75 % des 1085 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Bouches-du-Rhône (médiane : 165 335 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

33143030600018

SIREN 331430306 · NIC 00018TVA FR93331430306 (calculée)
Dénomination
MAURIC
Adresse
68 RUE SAINTE 13001 MARSEILLE13001 MARSEILLE (13)
Date de création
01/01/1985
Forme Juridique
SA à directoire (s.a.i.)Catégorie : 5699
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Jerome BENDELL

Nomenclature NAF

Activité & classification

71.12B

Code NAF / APE

Ingénierie, études techniques

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques71.12B

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 1486
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

5 598

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

MAURIC fait partie des 5 598 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Bouches-du-Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur MAURIC

Quel est le SIRET de MAURIC ?

Le SIRET de MAURIC est 33143030600018 (SIREN 331430306, NIC 00018).

Qui dirige MAURIC ?

MAURIC est dirigée par Jerome BENDELL.

Quel est le chiffre d'affaires de MAURIC ?

Le chiffre d'affaires de MAURIC est de 3,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe MAURIC face aux autres entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 3,9 M€ de chiffre d'affaires, MAURIC figure dans le quart supérieur des 1 085 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 165 335 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 5 598 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, dont 1 085 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte MAURIC ?

MAURIC relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de MAURIC ?

MAURIC est rattachée à la convention collective IDCC 1486.

Où est située MAURIC ?

MAURIC est située au 68 RUE SAINTE 13001 MARSEILLE, 13001 MARSEILLE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement