Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS

MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS

SIRET34119093200028ActiveSA à conseil d'administration (s.a.i.)PME

Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers — STRASBOURG (67000), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS

MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS est une SA à conseil d'administration (s.a.i.) basée à STRASBOURG (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1987, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 8,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
8,9 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
748 976 €
Marge nette 8,4 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
39 ans
Créée en 1987 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 42
  • +33 3 •• •• •• 42
Emails
  • i•••@mfi-sa.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS

MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS est une entreprise basée à STRASBOURG (67000). Elle est dirigée par Frank KESSLER.

ActivitéNAF 46.69B

Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

8,9 M€

Top 25 % du secteur+25,7 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 8,9 M€
p25 · 208 853 €
médiane · 1,1 M€
p75 · 6 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 102 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

748 976 €

Exercice 2023

Marge nette

8,4 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+25,7 %

2022 → 2023

vs médiane secteur

× 8

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de gros, Bas-Rhin) · 1,1 M€
5,3 M€
8,9 M€
2019
2020
2021
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−2,5 %
+25,7 %
2020
2021
2022
2023
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
147 036 €
748 976 €
2019
2020
2021
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
2,7 %
8,4 %
2019
2020
2021
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20238,9 M€+25,7 %748 976 €8,4 %
20227,1 M€+17,9 %430 457 €6,1 %
20216 M€+15 %302 022 €5 %
20205,2 M€−2,5 %258 090 €4,9 %
20195,3 M€—147 036 €2,7 %

Entre 2019 et 2023, le chiffre d'affaires de MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS est passé de 5,3 M€ à 8,9 M€, soit +66,2 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 8,9 M€ de chiffre d'affaires, MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS dépasse 75 % des 1102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin (médiane : 1,1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

34119093200028

SIREN 341190932 · NIC 00028TVA FR96341190932 (calculée)
Dénomination
MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS
Adresse
5 BOULEVARD GAMBETTA 67000 STRASBOURG67000 STRASBOURG (67)
Date de création
01/05/1987
Forme Juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)Catégorie : 5599
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Frank KESSLER

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.69B

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

CommerceCommerce de gros46.69B

Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 573
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

5 997

entreprises du secteur
Bas-Rhin

MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS fait partie des 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS

Quel est le SIRET de MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS ?

Le SIRET de MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS est 34119093200028 (SIREN 341190932, NIC 00028).

Qui dirige MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS ?

MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS est dirigée par Frank KESSLER.

Quel est le chiffre d'affaires de MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS ?

Le chiffre d'affaires de MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS est de 8,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Bas-Rhin ?

Avec 8,9 M€ de chiffre d'affaires, MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS figure dans le quart supérieur des 1 102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 1,1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 102 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS ?

MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS ?

MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS est rattachée à la convention collective IDCC 573.

Où est située MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS ?

MATERIELS FERROVIAIRES ET INDUSTRIELS est située au 5 BOULEVARD GAMBETTA 67000 STRASBOURG, 67000 STRASBOURG.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement