Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo ISENMANN SARL

ISENMANN SARL

SIRET31676572600021ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers — MUNDOLSHEIM (67450), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — ISENMANN SARL

ISENMANN SARL est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à MUNDOLSHEIM (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1979, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 10,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
10,8 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
347 511 €
Marge nette 3,2 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
47 ans
Créée en 1979 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 57
Emails
  • i•••@isenmann.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de ISENMANN SARL

ISENMANN SARL est une entreprise basée à MUNDOLSHEIM (67450). Elle est dirigée par Matthias SATTLER (Gérant).

ActivitéNAF 46.69B

Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2022

10,8 M€

Top 25 % du secteur+23,8 %2020 → 2022

Position dans le secteur

Cette entreprise · 10,8 M€
p25 · 208 853 €
médiane · 1,1 M€
p75 · 6 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 102 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

347 511 €

Exercice 2022

Marge nette

3,2 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+23,8 %

2020 → 2022

vs médiane secteur

× 10

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de gros, Bas-Rhin) · 1,1 M€
9 M€
10,8 M€
2017
2018
2019
2020
2022
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+5,9 %
+23,8 %
2018
2019
2020
2022
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
352 827 €
347 511 €
2017
2018
2019
2020
2022
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,9 %
3,2 %
2017
2018
2019
2020
2022
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de ISENMANN SARL par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202210,8 M€+23,8 %347 511 €3,2 %
20208,8 M€−6,4 %126 485 €1,4 %
20199,3 M€−1,9 %222 140 €2,4 %
20189,5 M€+5,9 %216 540 €2,3 %
20179 M€—352 827 €3,9 %

Entre 2017 et 2022, le chiffre d'affaires de ISENMANN SARL est passé de 9 M€ à 10,8 M€, soit +20,4 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 10,8 M€ de chiffre d'affaires, ISENMANN SARL dépasse 75 % des 1102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin (médiane : 1,1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

31676572600021

SIREN 316765726 · NIC 00021TVA FR24316765726 (calculée)
Dénomination
ISENMANN SARL
Adresse
13 RUE DESAIX 67450 MUNDOLSHEIM67450 MUNDOLSHEIM (67) — QUARTIER LE FORTIN
Date de création
01/01/1979
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Matthias SATTLERGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.69B

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

CommerceCommerce de gros46.69B

Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 573
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour ISENMANN SARL, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

5 997

entreprises du secteur
Bas-Rhin

ISENMANN SARL fait partie des 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur ISENMANN SARL

Quel est le SIRET de ISENMANN SARL ?

Le SIRET de ISENMANN SARL est 31676572600021 (SIREN 316765726, NIC 00021).

Qui dirige ISENMANN SARL ?

ISENMANN SARL est dirigée par Matthias SATTLER (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de ISENMANN SARL ?

Le chiffre d'affaires de ISENMANN SARL est de 10,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe ISENMANN SARL face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Bas-Rhin ?

Avec 10,8 M€ de chiffre d'affaires, ISENMANN SARL figure dans le quart supérieur des 1 102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 1,1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 102 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte ISENMANN SARL ?

ISENMANN SARL relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de ISENMANN SARL ?

ISENMANN SARL est rattachée à la convention collective IDCC 573.

Où est située ISENMANN SARL ?

ISENMANN SARL est située au 13 RUE DESAIX 67450 MUNDOLSHEIM, 67450 MUNDOLSHEIM.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement