Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo IRRI STRASBOURG

IRRI STRASBOURG

SIRET45117702600031ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Bricoleur local, Petite quincaillerie, Magasin de peinture de proximité — VENDENHEIM (67550), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — IRRI STRASBOURG

IRRI STRASBOURG est une SAS, société par actions simplifiée basée à VENDENHEIM (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur commerce de détail, créée en 2003, elle emploie 3 à 5 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
3 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
220 499 €
Marge nette 7,3 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
23 ans
Créée en 2003 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 08
Emails
  • i••••••••@irrijardin.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de IRRI STRASBOURG

IRRI STRASBOURG est une entreprise basée à VENDENHEIM (67550). Elle est dirigée par Gerald THOMAE (Président).

ActivitéNAF 47.52A

Bricoleur local, Petite quincaillerie, Magasin de peinture de proximité

Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²)

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

3 M€

Top 25 % du secteur+68,1 %2020 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 3 M€
p25 · 148 521 €
médiane · 511 400 €
p75 · 2,1 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 017 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

220 499 €

Exercice 2023

Marge nette

7,3 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+68,1 %

2020 → 2023

vs médiane secteur

× 6

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de détail, Bas-Rhin) · 511 400 €
1,8 M€
3 M€
2020
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
66 901 €
44 274 €
2020
2021
2022
2023
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,7 %
7,3 %
2020
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de IRRI STRASBOURG par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2025——44 274 €—
20233 M€—220 499 €7,3 %
2022——140 084 €—
2021——60 003 €—
20201,8 M€—66 901 €3,7 %

Entre 2020 et 2023, le chiffre d'affaires de IRRI STRASBOURG est passé de 1,8 M€ à 3 M€, soit +68,1 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 3 M€ de chiffre d'affaires, IRRI STRASBOURG dépasse 75 % des 1017 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail dans Bas-Rhin (médiane : 511 400 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

45117702600031

SIREN 451177026 · NIC 00031TVA FR74451177026 (calculée)
Dénomination
IRRI STRASBOURG
Adresse
13 ROUTE DE BRUMATH 67550 VENDENHEIM67550 VENDENHEIM (67)
Date de création
27/11/2003
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Gerald THOMAEPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

47.52A

Code NAF / APE

Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²)

CommerceCommerce de détail47.52A

Bricoleur local, Petite quincaillerie, Magasin de peinture de proximité

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1606
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

14 593

entreprises du secteur
Bas-Rhin

IRRI STRASBOURG fait partie des 14 593 entreprises du secteur Commerce de détail dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur IRRI STRASBOURG

Quel est le SIRET de IRRI STRASBOURG ?

Le SIRET de IRRI STRASBOURG est 45117702600031 (SIREN 451177026, NIC 00031).

Qui dirige IRRI STRASBOURG ?

IRRI STRASBOURG est dirigée par Gerald THOMAE (Président).

Comment se situe IRRI STRASBOURG face aux autres entreprises du secteur Commerce de détail du département Bas-Rhin ?

Avec 3 M€ de chiffre d'affaires, IRRI STRASBOURG figure dans le quart supérieur des 1 017 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 511 400 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de détail compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 14 593 entreprises du secteur Commerce de détail, dont 1 017 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte IRRI STRASBOURG ?

IRRI STRASBOURG relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de IRRI STRASBOURG ?

IRRI STRASBOURG est rattachée à la convention collective IDCC 1606.

Où est située IRRI STRASBOURG ?

IRRI STRASBOURG est située au 13 ROUTE DE BRUMATH 67550 VENDENHEIM, 67550 VENDENHEIM.

Quelle est l'activité de IRRI STRASBOURG ?

L'activité de IRRI STRASBOURG relève du secteur « Bricoleur local, Petite quincaillerie, Magasin de peinture de proximité » (code NAF 47.52A — Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²)).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement