Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo II VINCI CONCEPTS MODULAIRES

II VINCI CONCEPTS MODULAIRES

SIRET43138218300025ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Métallier, Producteur de structures métalliques, Usine de fabrication de structures — BINDERNHEIM (67600), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — II VINCI CONCEPTS MODULAIRES

II VINCI CONCEPTS MODULAIRES est une SAS, société par actions simplifiée basée à BINDERNHEIM (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, créée en 2000, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 10 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
10 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
425 773 €
Marge nette 4,3 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
26 ans
Créée en 2000 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 00
Emails
  • d•••@devinci-concepts-modulaires.fr
  • c••••••@devinci-concepts-modulaires.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de II VINCI CONCEPTS MODULAIRES

II VINCI CONCEPTS MODULAIRES est une entreprise basée à BINDERNHEIM (67600). Elle est dirigée par Sébastien LECLER (Président).

ActivitéNAF 25.11Z

Métallier, Producteur de structures métalliques, Usine de fabrication de structures

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

10 M€

Top 25 % du secteur−31 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 10 M€
p25 · 611 820 €
médiane · 2,2 M€
p75 · 7,1 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 101 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

425 773 €

Exercice 2024

Marge nette

4,3 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−31 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 5

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, Bas-Rhin) · 2,2 M€
9,8 M€
10 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+45,7 %
−31 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
740 005 €
425 773 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
7,5 %
4,3 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de II VINCI CONCEPTS MODULAIRES par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202410 M€−31 %425 773 €4,3 %
202314,5 M€−18,4 %404 582 €2,8 %
202217,7 M€+23,7 %803 714 €4,5 %
202114,4 M€+45,7 %862 194 €6 %
20209,8 M€—740 005 €7,5 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de II VINCI CONCEPTS MODULAIRES est passé de 9,8 M€ à 10 M€, soit +1,4 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 10 M€ de chiffre d'affaires, II VINCI CONCEPTS MODULAIRES dépasse 75 % des 101 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Bas-Rhin (médiane : 2,2 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

43138218300025

SIREN 431382183 · NIC 00025TVA FR12431382183 (calculée)
Dénomination
II VINCI CONCEPTS MODULAIRES
Adresse
9 RUE DU POSTWEG 67600 BINDERNHEIM67600 BINDERNHEIM (67)
Date de création
01/05/2000
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Sébastien LECLERPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

25.11Z

Code NAF / APE

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures

Industrie ManufacturièreFabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements25.11Z

Métallier, Producteur de structures métalliques, Usine de fabrication de structures

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 3248
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour II VINCI CONCEPTS MODULAIRES, de la plus récente à la plus ancienne.

3 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

450

entreprises du secteur
Bas-Rhin

II VINCI CONCEPTS MODULAIRES fait partie des 450 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur II VINCI CONCEPTS MODULAIRES

Quel est le SIRET de II VINCI CONCEPTS MODULAIRES ?

Le SIRET de II VINCI CONCEPTS MODULAIRES est 43138218300025 (SIREN 431382183, NIC 00025).

Qui dirige II VINCI CONCEPTS MODULAIRES ?

II VINCI CONCEPTS MODULAIRES est dirigée par Sébastien LECLER (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de II VINCI CONCEPTS MODULAIRES ?

Le chiffre d'affaires de II VINCI CONCEPTS MODULAIRES est de 10 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe II VINCI CONCEPTS MODULAIRES face aux autres entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements du département Bas-Rhin ?

Avec 10 M€ de chiffre d'affaires, II VINCI CONCEPTS MODULAIRES figure dans le quart supérieur des 101 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 2,2 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 450 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, dont 101 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte II VINCI CONCEPTS MODULAIRES ?

II VINCI CONCEPTS MODULAIRES relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de II VINCI CONCEPTS MODULAIRES ?

II VINCI CONCEPTS MODULAIRES est rattachée à la convention collective IDCC 3248.

Où est située II VINCI CONCEPTS MODULAIRES ?

II VINCI CONCEPTS MODULAIRES est située au 9 RUE DU POSTWEG 67600 BINDERNHEIM, 67600 BINDERNHEIM.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement