Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo HOLDING S.A.L.P.A. ST

HOLDING S.A.L.P.A. ST

SIRET40986783500020ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Courtier en valeurs, Agent de courtage, Entreprise de courtage financier — GEISPOLSHEIM (67118), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — HOLDING S.A.L.P.A. ST

HOLDING S.A.L.P.A. ST est une SAS, société par actions simplifiée basée à GEISPOLSHEIM (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, créée en 1996, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 136,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
136,6 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
422 428 €
Marge nette 0,3 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
30 ans
Créée en 1996 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 80
  • +33 3 •• •• •• 62
Emails
  • c••••••@salpa.fr
  • j•••••••@salpa.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

6 canaux

Présentation

À propos de HOLDING S.A.L.P.A. ST

HOLDING S.A.L.P.A. ST est une entreprise basée à GEISPOLSHEIM (67118). Elle est dirigée par Francois LE ROUX DE BRETAGNE (Président).

ActivitéNAF 66.12Z

Courtier en valeurs, Agent de courtage, Entreprise de courtage financier

Courtage de valeurs mobilières et de marchandises

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

136,6 M€

Top 25 % du secteur−2,7 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 136,6 M€
p25 · 0 €
médiane · 1 800 €
p75 · 108 212 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 535 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

422 428 €

Exercice 2024

Marge nette

0,3 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−2,7 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 75 874

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
85,1 M€
136,6 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, Bas-Rhin) : 1 800 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+10,4 %
−2,7 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−2,8 M€
422 428 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−3,3 %
0,3 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de HOLDING S.A.L.P.A. ST par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2024136,6 M€−2,7 %422 428 €0,3 %
2023140,4 M€+12,2 %−49 176 €−0 %
2022125,2 M€+33,3 %2,5 M€2 %
202193,9 M€+10,4 %76 287 €0,1 %
202085,1 M€—−2,8 M€−3,3 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de HOLDING S.A.L.P.A. ST est passé de 85,1 M€ à 136,6 M€, soit +60,5 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 136,6 M€ de chiffre d'affaires, HOLDING S.A.L.P.A. ST dépasse 75 % des 535 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance dans Bas-Rhin (médiane : 1 800 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

40986783500020

SIREN 409867835 · NIC 00020TVA FR89409867835 (calculée)
Dénomination
HOLDING S.A.L.P.A. ST
Adresse
RUE DU PONT-DU-PEAGE 67118 GEISPOLSHEIM67118 GEISPOLSHEIM (67)
Date de création
13/11/1996
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Francois LE ROUX DE BRETAGNEPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

66.12Z

Code NAF / APE

Courtage de valeurs mobilières et de marchandises

Activités Financières Et D AssuranceActivités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance66.12Z

Courtier en valeurs, Agent de courtage, Entreprise de courtage financier

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 3109
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

3 583

entreprises du secteur
Bas-Rhin

HOLDING S.A.L.P.A. ST fait partie des 3 583 entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur HOLDING S.A.L.P.A. ST

Quel est le SIRET de HOLDING S.A.L.P.A. ST ?

Le SIRET de HOLDING S.A.L.P.A. ST est 40986783500020 (SIREN 409867835, NIC 00020).

Qui dirige HOLDING S.A.L.P.A. ST ?

HOLDING S.A.L.P.A. ST est dirigée par Francois LE ROUX DE BRETAGNE (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING S.A.L.P.A. ST ?

Le chiffre d'affaires de HOLDING S.A.L.P.A. ST est de 136,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe HOLDING S.A.L.P.A. ST face aux autres entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance du département Bas-Rhin ?

Avec 136,6 M€ de chiffre d'affaires, HOLDING S.A.L.P.A. ST figure dans le quart supérieur des 535 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 1 800 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 3 583 entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, dont 535 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte HOLDING S.A.L.P.A. ST ?

HOLDING S.A.L.P.A. ST relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de HOLDING S.A.L.P.A. ST ?

HOLDING S.A.L.P.A. ST est rattachée à la convention collective IDCC 3109.

Où est située HOLDING S.A.L.P.A. ST ?

HOLDING S.A.L.P.A. ST est située au RUE DU PONT-DU-PEAGE 67118 GEISPOLSHEIM, 67118 GEISPOLSHEIM.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement