Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo GUINAMIC & CIE

GUINAMIC & CIE

SIRET88788502800027ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Revêtementier, Technicien en revêtement, Entreprise de revêtement de sols et murs — GEISPOLSHEIM (67118), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — GUINAMIC & CIE

GUINAMIC & CIE est une SAS, société par actions simplifiée basée à GEISPOLSHEIM (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 2020, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
61 037 €
Marge nette 5,9 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
6 ans
Créée en 2020 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 00
Emails
  • c••••••@guinamic.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de GUINAMIC & CIE

GUINAMIC & CIE est une entreprise basée à GEISPOLSHEIM (67118). Elle est dirigée par Daniel CERUTTI (Président).

ActivitéNAF 43.33Z

Revêtementier, Technicien en revêtement, Entreprise de revêtement de sols et murs

Travaux de revêtement des sols et des murs

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

1 M€

Top 25 % du secteur+38,7 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1 M€
p25 · 126 185 €
médiane · 291 460 €
p75 · 769 752 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 175 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

61 037 €

Exercice 2024

Marge nette

5,9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+38,7 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 4

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Travaux de construction spécialisés, Bas-Rhin) · 291 460 €
650 347 €
1 M€
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+31,7 %
+38,7 %
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−38 235 €
61 037 €
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−5,9 %
5,9 %
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de GUINAMIC & CIE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20241 M€+38,7 %61 037 €5,9 %
2023748 341 €−12,6 %−158 596 €−21,2 %
2022856 312 €+31,7 %−14 797 €−1,7 %
2021650 347 €—−38 235 €−5,9 %

Entre 2021 et 2024, le chiffre d'affaires de GUINAMIC & CIE est passé de 650 347 € à 1 M€, soit +59,6 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1 M€ de chiffre d'affaires, GUINAMIC & CIE dépasse 75 % des 1175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Bas-Rhin (médiane : 291 460 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

88788502800027

SIREN 887885028 · NIC 00027TVA FR79887885028 (calculée)
Dénomination
GUINAMIC & CIE
Adresse
1 RUE DU WIESEL 67118 GEISPOLSHEIM67118 GEISPOLSHEIM (67)
Date de création
23/07/2020
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Daniel CERUTTIPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

43.33Z

Code NAF / APE

Travaux de revêtement des sols et des murs

ConstructionTravaux de construction spécialisés43.33Z

Revêtementier, Technicien en revêtement, Entreprise de revêtement de sols et murs

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 1596
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Non

Publications au registre

Documents officiels

Maillage local

Contexte local

Implantation

10 612

entreprises du secteur
Bas-Rhin

FAQ

Questions fréquentes sur GUINAMIC & CIE

Quel est le SIRET de GUINAMIC & CIE ?

Le SIRET de GUINAMIC & CIE est 88788502800027 (SIREN 887885028, NIC 00027).

Qui dirige GUINAMIC & CIE ?

GUINAMIC & CIE est dirigée par Daniel CERUTTI (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de GUINAMIC & CIE ?

Le chiffre d'affaires de GUINAMIC & CIE est de 1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe GUINAMIC & CIE face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Bas-Rhin ?

Avec 1 M€ de chiffre d'affaires, GUINAMIC & CIE figure dans le quart supérieur des 1 175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 291 460 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 10 612 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 1 175 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte GUINAMIC & CIE ?

GUINAMIC & CIE relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de GUINAMIC & CIE ?

GUINAMIC & CIE est rattachée à la convention collective IDCC 1596.

Où est située GUINAMIC & CIE ?

GUINAMIC & CIE est située au 1 RUE DU WIESEL 67118 GEISPOLSHEIM, 67118 GEISPOLSHEIM.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement