Fiche entreprise
GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES
Fabricant de fenêtres métalliques, Producteur de portes en métal, Usine de menuiseries métalliques — ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67400), Bas-Rhin
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour novembre 2026
En bref — GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES
GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES est une SAS, société par actions simplifiée basée à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, créée en 1980, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.
Présentation
À propos de GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES
GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES est une entreprise basée à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67400). Elle est dirigée par Franck ROEHM (Président).
Fabricant de fenêtres métalliques, Producteur de portes en métal, Usine de menuiseries métalliques
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2023
1,6 M€
Position dans le secteur
Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements · Bas-Rhin
Résultat net
189 946 €
Exercice 2023
Marge nette
11,5 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+34,8 %
2020 → 2023
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1,6 M€ | — | 189 946 € | 11,5 % |
| 2021 | — | — | 49 323 € | — |
| 2020 | 1,2 M€ | — | 33 268 € | 2,7 % |
| 2019 | — | — | 57 225 € | — |
| 2018 | 1,2 M€ | — | 86 897 € | 7,1 % |
Entre 2018 et 2023, le chiffre d'affaires de GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES est passé de 1,2 M€ à 1,6 M€, soit +33,8 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 1,6 M€ de chiffre d'affaires, GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES dépasse 25 % des 101 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Bas-Rhin (médiane : 2,2 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
32525933100024
Nomenclature NAF
Activité & classification
25.12Z
Code NAF / APE
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Industrie ManufacturièreFabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements25.12Z
Fabricant de fenêtres métalliques, Producteur de portes en métal, Usine de menuiseries métalliques
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES, de la plus récente à la plus ancienne.
2 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur la forme juridique, l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
450
entreprises du secteur
Bas-Rhin
GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES fait partie des 450 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Bas-Rhin.
Autres entreprises du secteur dans Bas-Rhin
FAQ
Questions fréquentes sur GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES
Quel est le SIRET de GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES ?
Le SIRET de GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES est 32525933100024 (SIREN 325259331, NIC 00024).
Qui dirige GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES ?
GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES est dirigée par Franck ROEHM (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES ?
Le chiffre d'affaires de GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES est de 1,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES face aux autres entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements du département Bas-Rhin ?
Avec 1,6 M€ de chiffre d'affaires, GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES se situe au-dessus du premier quartile des 101 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 2,2 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements compte le département Bas-Rhin ?
Le département Bas-Rhin compte 450 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, dont 101 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES ?
GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES ?
GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES est rattachée à la convention collective IDCC 1596.
Où est située GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES ?
GROLL FERMETURES ET CONSTRUCTIONS METALLIQUES est située au 31 ROUTE DU COR DE CHASSE 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN, 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
