Fiche entreprise
GCA POMPAGE
Transporteur régional, Entreprise de livraison locale, Logistique de proximité — LES PENNES MIRABEAU (13170), Bouches-du-Rhône
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour novembre 2026
En bref — GCA POMPAGE
GCA POMPAGE est une SAS, société par actions simplifiée basée à LES PENNES MIRABEAU (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur transports terrestres et transports par conduites, créée en 1970, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 26,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.
Présentation
À propos de GCA POMPAGE
GCA POMPAGE est une entreprise basée à LES PENNES MIRABEAU (13170). Elle est dirigée par Patrick FEHR (Commissaire aux comptes titulaire).
Transporteur régional, Entreprise de livraison locale, Logistique de proximité
Transports routiers de fret de proximité
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
26,6 M€
Position dans le secteur
Transports terrestres et transports par conduites · Bouches-du-Rhône
Résultat net
−920 434 €
Exercice 2024
Marge nette
−3,5 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+7,6 %
2022 → 2024
vs médiane secteur
× 176
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 26,6 M€ | +7,6 % | −920 434 € | −3,5 % |
| 2022 | 24,7 M€ | +37,5 % | −685 633 € | −2,8 % |
| 2017 | 18 M€ | +12,7 % | −7 179 € | −0 % |
| 2016 | 16 M€ | +2,2 % | 424 120 € | 2,7 % |
| 2015 | 15,6 M€ | — | 464 215 € | 3 % |
Entre 2015 et 2024, le chiffre d'affaires de GCA POMPAGE est passé de 15,6 M€ à 26,6 M€, soit +70,5 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 26,6 M€ de chiffre d'affaires, GCA POMPAGE dépasse 75 % des 800 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Bouches-du-Rhône (médiane : 151 151 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
34708010300067
Nomenclature NAF
Activité & classification
49.41B
Code NAF / APE
Transports routiers de fret de proximité
Transports Et EntreposageTransports terrestres et transports par conduites49.41B
Transporteur régional, Entreprise de livraison locale, Logistique de proximité
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour GCA POMPAGE, de la plus récente à la plus ancienne.
8 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administration, le capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
6 189
entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône
GCA POMPAGE fait partie des 6 189 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Bouches-du-Rhône.
Autres entreprises du secteur dans Bouches-du-Rhône
FAQ
Questions fréquentes sur GCA POMPAGE
Quel est le SIRET de GCA POMPAGE ?
Le SIRET de GCA POMPAGE est 34708010300067 (SIREN 347080103, NIC 00067).
Qui dirige GCA POMPAGE ?
GCA POMPAGE est dirigée par Patrick FEHR (Commissaire aux comptes titulaire).
Quel est le chiffre d'affaires de GCA POMPAGE ?
Le chiffre d'affaires de GCA POMPAGE est de 26,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe GCA POMPAGE face aux autres entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites du département Bouches-du-Rhône ?
Avec 26,6 M€ de chiffre d'affaires, GCA POMPAGE figure dans le quart supérieur des 800 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 151 151 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites compte le département Bouches-du-Rhône ?
Le département Bouches-du-Rhône compte 6 189 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites, dont 800 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte GCA POMPAGE ?
GCA POMPAGE relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de GCA POMPAGE ?
GCA POMPAGE est rattachée à la convention collective IDCC 16.
Où est située GCA POMPAGE ?
GCA POMPAGE est située au LES JONQUIERS 13170 LES PENNES MIRABEAU, 13170 LES PENNES MIRABEAU.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
