Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo GARAGE ANDRE ET FILS

GARAGE ANDRE ET FILS

SIRET45146075200012ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Mécanicien automobile, Technicien en réparation de voitures, Garage de maintenance automobile — MOLSHEIM (67120), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — GARAGE ANDRE ET FILS

GARAGE ANDRE ET FILS est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à MOLSHEIM (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 2004, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 3,3 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
3,3 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
226 264 €
Marge nette 6,9 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
22 ans
Créée en 2004 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 08
  • +33 3 •• •• •• 08
Emails
  • g••••••••@wanadoo.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de GARAGE ANDRE ET FILS

GARAGE ANDRE ET FILS est une entreprise basée à MOLSHEIM (67120). Elle est dirigée par Jonathan BERNHART (Gérant).

ActivitéNAF 45.20A

Mécanicien automobile, Technicien en réparation de voitures, Garage de maintenance automobile

Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

3,3 M€

Top 50 % du secteur−0,9 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 3,3 M€
p25 · 208 853 €
médiane · 1,1 M€
p75 · 6 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 102 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

226 264 €

Exercice 2024

Marge nette

6,9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−0,9 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 3

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de gros, Bas-Rhin) · 1,1 M€
2,5 M€
3,3 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+5,5 %
−0,9 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
109 689 €
226 264 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
4,4 %
6,9 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de GARAGE ANDRE ET FILS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20243,3 M€−0,9 %226 264 €6,9 %
20233,3 M€−5,4 %234 365 €7,1 %
20223,5 M€+31,7 %246 441 €7,1 %
20212,7 M€+5,5 %150 953 €5,7 %
20202,5 M€—109 689 €4,4 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de GARAGE ANDRE ET FILS est passé de 2,5 M€ à 3,3 M€, soit +30,4 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 3,3 M€ de chiffre d'affaires, GARAGE ANDRE ET FILS dépasse 50 % des 1102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin (médiane : 1,1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

45146075200012

SIREN 451460752 · NIC 00012TVA FR77451460752 (calculée)
Dénomination
GARAGE ANDRE ET FILS
Adresse
2 RUE ANTOINE DE SAINT EXUPERY 67120 MOLSHEIM67120 MOLSHEIM (67) — ZONE ECOSPACE
Date de création
02/01/2004
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Jonathan BERNHARTGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

45.20A

Code NAF / APE

Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

CommerceCommerce de gros45.20A

Mécanicien automobile, Technicien en réparation de voitures, Garage de maintenance automobile

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1090
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour GARAGE ANDRE ET FILS, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

5 997

entreprises du secteur
Bas-Rhin

GARAGE ANDRE ET FILS fait partie des 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur GARAGE ANDRE ET FILS

Quel est le SIRET de GARAGE ANDRE ET FILS ?

Le SIRET de GARAGE ANDRE ET FILS est 45146075200012 (SIREN 451460752, NIC 00012).

Qui dirige GARAGE ANDRE ET FILS ?

GARAGE ANDRE ET FILS est dirigée par Jonathan BERNHART (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de GARAGE ANDRE ET FILS ?

Le chiffre d'affaires de GARAGE ANDRE ET FILS est de 3,3 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe GARAGE ANDRE ET FILS face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Bas-Rhin ?

Avec 3,3 M€ de chiffre d'affaires, GARAGE ANDRE ET FILS se situe au-dessus de la médiane des 1 102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 1,1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 102 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte GARAGE ANDRE ET FILS ?

GARAGE ANDRE ET FILS relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de GARAGE ANDRE ET FILS ?

GARAGE ANDRE ET FILS est rattachée à la convention collective IDCC 1090.

Où est située GARAGE ANDRE ET FILS ?

GARAGE ANDRE ET FILS est située au 2 RUE ANTOINE DE SAINT EXUPERY 67120 MOLSHEIM, 67120 MOLSHEIM.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement