Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo F1 COMMUNICATION SERVICES

F1 COMMUNICATION SERVICES

SIRET44153010200041ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Technicien IT, Gestionnaire de systèmes, Service de maintenance informatique — EGUILLES (13510), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — F1 COMMUNICATION SERVICES

F1 COMMUNICATION SERVICES est une SAS, société par actions simplifiée basée à EGUILLES (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur programmation, conseil et autres activités informatiques, créée en 2002, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,4 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
45 601 €
Marge nette 3,2 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
24 ans
Créée en 2002 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 5 emails

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 98
  • +33 4 •• •• •• 98
Emails
  • c••••••@f1-groupe.fr
  • p••••••••@f1-groupe.fr
  • e•••••••@oceanthemes.net
  • j••••••••@f1-groupe.fr
  • a••••••••@f1-groupe.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de F1 COMMUNICATION SERVICES

F1 COMMUNICATION SERVICES est une entreprise basée à EGUILLES (13510). Elle est dirigée par Pierre-Yves RIFFAULT (Président).

ActivitéNAF 62.02B

Technicien IT, Gestionnaire de systèmes, Service de maintenance informatique

Tierce maintenance de systèmes et d'applications informatiques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2022

1,4 M€

Top 25 % du secteur+5,9 %2021 → 2022

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,4 M€
p25 · 33 678 €
médiane · 122 415 €
p75 · 445 703 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 585 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

45 601 €

Exercice 2022

Marge nette

3,2 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+5,9 %

2021 → 2022

vs médiane secteur

× 12

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Programmation, conseil et autres activités informatiques, Bouches-du-Rhône) · 122 415 €
1,3 M€
1,4 M€
2021
2022
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
20 420 €
41 028 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
1,5 %
3,2 %
2021
2022
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de F1 COMMUNICATION SERVICES par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2025——41 028 €—
2024——37 410 €—
2023——38 776 €—
20221,4 M€+5,9 %45 601 €3,2 %
20211,3 M€—20 420 €1,5 %

Entre 2021 et 2022, le chiffre d'affaires de F1 COMMUNICATION SERVICES est passé de 1,3 M€ à 1,4 M€, soit +5,9 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,4 M€ de chiffre d'affaires, F1 COMMUNICATION SERVICES dépasse 75 % des 585 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques dans Bouches-du-Rhône (médiane : 122 415 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

44153010200041

SIREN 441530102 · NIC 00041TVA FR28441530102 (calculée)
Dénomination
F1 COMMUNICATION SERVICES
Adresse
IMPASSE OPALINE 13510 EGUILLES13510 EGUILLES (13) — Z A D'EGUILLES RTE D'EGUILLES
Date de création
01/01/2002
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Pierre-Yves RIFFAULTPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

62.02B

Code NAF / APE

Tierce maintenance de systèmes et d'applications informatiques

Télécommunications, Programmation Informatique, Conseil, Infrastructure Informatique Et Autres Activités De Service InformatiqueProgrammation, conseil et autres activités informatiques62.02B

Technicien IT, Gestionnaire de systèmes, Service de maintenance informatique

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1486
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour F1 COMMUNICATION SERVICES, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

5 794

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

F1 COMMUNICATION SERVICES fait partie des 5 794 entreprises du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques dans Bouches-du-Rhône.

Autres entreprises du secteur dans Bouches-du-Rhône

FAQ

Questions fréquentes sur F1 COMMUNICATION SERVICES

Quel est le SIRET de F1 COMMUNICATION SERVICES ?

Le SIRET de F1 COMMUNICATION SERVICES est 44153010200041 (SIREN 441530102, NIC 00041).

Qui dirige F1 COMMUNICATION SERVICES ?

F1 COMMUNICATION SERVICES est dirigée par Pierre-Yves RIFFAULT (Président).

Comment se situe F1 COMMUNICATION SERVICES face aux autres entreprises du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 1,4 M€ de chiffre d'affaires, F1 COMMUNICATION SERVICES figure dans le quart supérieur des 585 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 122 415 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 5 794 entreprises du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques, dont 585 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte F1 COMMUNICATION SERVICES ?

F1 COMMUNICATION SERVICES relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de F1 COMMUNICATION SERVICES ?

F1 COMMUNICATION SERVICES est rattachée à la convention collective IDCC 1486.

Où est située F1 COMMUNICATION SERVICES ?

F1 COMMUNICATION SERVICES est située au IMPASSE OPALINE 13510 EGUILLES, 13510 EGUILLES.

Quelle est l'activité de F1 COMMUNICATION SERVICES ?

L'activité de F1 COMMUNICATION SERVICES relève du secteur « Technicien IT, Gestionnaire de systèmes, Service de maintenance informatique » (code NAF 62.02B — Tierce maintenance de systèmes et d'applications informatiques).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement