Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo EST HABITAT

EST HABITAT

SIRET79028079600026ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Isolateur thermique, Installateur d isolation, Entreprise d isolation thermique et acoustique, Calorifugeur — BERNOLSHEIM (67170), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — EST HABITAT

EST HABITAT est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à BERNOLSHEIM (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 2012, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,9 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
91 510 €
Marge nette 4,9 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
14 ans
Créée en 2012 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 43
  • +33 3 •• •• •• 43
Emails
  • c••••••@est-habitat.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de EST HABITAT

EST HABITAT est une entreprise basée à BERNOLSHEIM (67170). Elle est dirigée par Arnaud HAAG (Gérant).

ActivitéNAF 43.29A

Isolateur thermique, Installateur d isolation, Entreprise d isolation thermique et acoustique, Calorifugeur

Travaux d'isolation

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2022

1,9 M€

Top 25 % du secteur+34,9 %2017 → 2022

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,9 M€
p25 · 126 185 €
médiane · 291 460 €
p75 · 769 752 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 175 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

91 510 €

Exercice 2022

Marge nette

4,9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+34,9 %

2017 → 2022

vs médiane secteur

× 6

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Travaux de construction spécialisés, Bas-Rhin) · 291 460 €
1,4 M€
1,9 M€
2017
2022
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
42 237 €
91 510 €
2017
2018
2020
2021
2022
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3 %
4,9 %
2017
2022
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de EST HABITAT par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20221,9 M€—91 510 €4,9 %
2021——64 084 €—
2020——30 354 €—
2018——38 574 €—
20171,4 M€—42 237 €3 %

Entre 2017 et 2022, le chiffre d'affaires de EST HABITAT est passé de 1,4 M€ à 1,9 M€, soit +34,9 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,9 M€ de chiffre d'affaires, EST HABITAT dépasse 75 % des 1175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Bas-Rhin (médiane : 291 460 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

79028079600026

SIREN 790280796 · NIC 00026TVA FR22790280796 (calculée)
Dénomination
EST HABITAT
Adresse
4 RUE DE LISBONNE 67170 BERNOLSHEIM67170 BERNOLSHEIM (67)
Date de création
01/12/2012
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Arnaud HAAGGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

43.29A

Code NAF / APE

Travaux d'isolation

ConstructionTravaux de construction spécialisés43.29A

Isolateur thermique, Installateur d isolation, Entreprise d isolation thermique et acoustique, Calorifugeur

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1596
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour EST HABITAT, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

10 612

entreprises du secteur
Bas-Rhin

FAQ

Questions fréquentes sur EST HABITAT

Quel est le SIRET de EST HABITAT ?

Le SIRET de EST HABITAT est 79028079600026 (SIREN 790280796, NIC 00026).

Qui dirige EST HABITAT ?

EST HABITAT est dirigée par Arnaud HAAG (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de EST HABITAT ?

Le chiffre d'affaires de EST HABITAT est de 1,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe EST HABITAT face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Bas-Rhin ?

Avec 1,9 M€ de chiffre d'affaires, EST HABITAT figure dans le quart supérieur des 1 175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 291 460 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 10 612 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 1 175 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte EST HABITAT ?

EST HABITAT relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de EST HABITAT ?

EST HABITAT est rattachée à la convention collective IDCC 1596.

Où est située EST HABITAT ?

EST HABITAT est située au 4 RUE DE LISBONNE 67170 BERNOLSHEIM, 67170 BERNOLSHEIM.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement