Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER

ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER

SIRET91692105900025ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Menuisier poseur, Poseur de fenêtres et de portes, Menuisier bois et PVC, Entreprise de menuiserie — SELESTAT (67600), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER

ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER est une SAS, société par actions simplifiée basée à SELESTAT (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 1969, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
2,7 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
3 531 €
Marge nette 0,1 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
57 ans
Créée en 1969 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 44
  • +33 3 •• •• •• 44
Emails
  • c••••••@menuiserie-raeser.fr
  • c••••••@menuiserie-raeser.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER

ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER est une entreprise basée à SELESTAT (67600). Elle est dirigée par Bertrand RAESER (Président).

ActivitéNAF 43.32A

Menuisier poseur, Poseur de fenêtres et de portes, Menuisier bois et PVC, Entreprise de menuiserie

Travaux de menuiserie bois et PVC

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

2,7 M€

Top 25 % du secteur−1,4 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 2,7 M€
p25 · 126 185 €
médiane · 291 460 €
p75 · 769 752 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 175 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

3 531 €

Exercice 2024

Marge nette

0,1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−1,4 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 9

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Travaux de construction spécialisés, Bas-Rhin) · 291 460 €
2,1 M€
2,7 M€
2019
2020
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−12,4 %
−1,4 %
2020
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
69 611 €
3 084 €
2019
2020
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,3 %
0,1 %
2019
2020
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2025——3 084 €—
20242,7 M€−1,4 %3 531 €0,1 %
20232,7 M€+49,4 %43 589 €1,6 %
20201,8 M€−12,4 %19 268 €1,1 %
20192,1 M€—69 611 €3,3 %

Entre 2019 et 2024, le chiffre d'affaires de ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER est passé de 2,1 M€ à 2,7 M€, soit +29,1 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 2,7 M€ de chiffre d'affaires, ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER dépasse 75 % des 1175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Bas-Rhin (médiane : 291 460 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

91692105900025

SIREN 916921059 · NIC 00025TVA FR38916921059 (calculée)
Dénomination
ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER
Adresse
20 ROUTE D'ORSCHWILLER 67600 SELESTAT67600 SELESTAT (67)
Date de création
01/01/1969
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Bertrand RAESERPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

43.32A

Code NAF / APE

Travaux de menuiserie bois et PVC

ConstructionTravaux de construction spécialisés43.32A

Menuisier poseur, Poseur de fenêtres et de portes, Menuisier bois et PVC, Entreprise de menuiserie

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1597
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

10 612

entreprises du secteur
Bas-Rhin

ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER fait partie des 10 612 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER

Quel est le SIRET de ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER ?

Le SIRET de ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER est 91692105900025 (SIREN 916921059, NIC 00025).

Qui dirige ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER ?

ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER est dirigée par Bertrand RAESER (Président).

Comment se situe ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Bas-Rhin ?

Avec 2,7 M€ de chiffre d'affaires, ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER figure dans le quart supérieur des 1 175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 291 460 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 10 612 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 1 175 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER ?

ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER ?

ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER est rattachée à la convention collective IDCC 1597.

Où est située ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER ?

ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER est située au 20 ROUTE D'ORSCHWILLER 67600 SELESTAT, 67600 SELESTAT.

Quelle est l'activité de ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER ?

L'activité de ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER relève du secteur « Menuisier poseur, Poseur de fenêtres et de portes, Menuisier bois et PVC, Entreprise de menuiserie » (code NAF 43.32A — Travaux de menuiserie bois et PVC).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement