Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS

EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS

SIRET42003900000013ActiveSAS, société par actions simplifiée

Viticulteur, Vigneron, Producteur de raisin — TRELOU-SUR-MARNE (02850), Aisne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS

EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS est une SAS, société par actions simplifiée basée à TRELOU-SUR-MARNE (Aisne). Son activité relève du secteur culture et production animale, chasse et services annexes, créée en 1998, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,1 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
215 781 €
Marge nette 19,3 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
28 ans
Créée en 1998 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 20
  • +33 3 •• •• •• 20
Emails
  • c••••••@champagne-meteyer.com
  • c••••••@champagnemeteyer.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

6 canaux

Présentation

À propos de EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS

EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS est une entreprise basée à TRELOU-SUR-MARNE (02850). Elle est dirigée par Franck METEYER (président).

ActivitéNAF 01.21Z

Viticulteur, Vigneron, Producteur de raisin

Culture de la vigne

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

1,1 M€

Top 25 % du secteur−28,3 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,1 M€
p25 · 61 869 €
médiane · 157 838 €
p75 · 431 480 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 121 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

215 781 €

Exercice 2025

Marge nette

19,3 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−28,3 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 7

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Culture et production animale, chasse et services annexes, Aisne) · 157 838 €
936 646 €
1,1 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+20 %
−28,3 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
258 792 €
215 781 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
27,6 %
19,3 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20251,1 M€−28,3 %215 781 €19,3 %
20241,6 M€+9,8 %490 638 €31,5 %
20231,4 M€+26,1 %464 445 €32,8 %
20221,1 M€+20 %117 310 €10,4 %
2021936 646 €—258 792 €27,6 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS est passé de 936 646 € à 1,1 M€, soit +19,1 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,1 M€ de chiffre d'affaires, EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS dépasse 75 % des 121 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes dans Aisne (médiane : 157 838 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

42003900000013

SIREN 420039000 · NIC 00013TVA FR03420039000 (calculée)
Dénomination
EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS
Adresse
39 RUE DE L'EUROPE 02850 TRELOU-SUR-MARNE02850 TRELOU-SUR-MARNE (02)
Date de création
01/07/1998
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Franck METEYERprésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

01.21Z

Code NAF / APE

Culture de la vigne

Agriculture, Sylviculture Et PêcheCulture et production animale, chasse et services annexes01.21Z

Viticulteur, Vigneron, Producteur de raisin

Convention Collective
IDCC 7024
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

6 930

entreprises du secteur
Aisne

EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS fait partie des 6 930 entreprises du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes dans Aisne.

FAQ

Questions fréquentes sur EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS

Quel est le SIRET de EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS ?

Le SIRET de EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS est 42003900000013 (SIREN 420039000, NIC 00013).

Qui dirige EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS ?

EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS est dirigée par Franck METEYER (président).

Quel est le chiffre d'affaires de EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS ?

Le chiffre d'affaires de EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS est de 1,1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS face aux autres entreprises du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes du département Aisne ?

Avec 1,1 M€ de chiffre d'affaires, EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS figure dans le quart supérieur des 121 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes recensées dans le département Aisne, dont la médiane s'établit à 157 838 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes compte le département Aisne ?

Le département Aisne compte 6 930 entreprises du secteur Culture et production animale, chasse et services annexes, dont 121 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS ?

EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS ?

EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS est rattachée à la convention collective IDCC 7024.

Où est située EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS ?

EARL CHAMPAGNE METEYER PERE ET FILS est située au 39 RUE DE L'EUROPE 02850 TRELOU-SUR-MARNE, 02850 TRELOU-SUR-MARNE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement