Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE

DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE

SIRET40894967500040ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Nettoyeur, Entreprise de nettoyage, Technicien de nettoyage — TREILLIERES (44119), Loire-Atlantique

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE

DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE est une SAS, société par actions simplifiée basée à TREILLIERES (Loire-Atlantique). Son activité relève du secteur activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager, créée en 1996, elle emploie 250 à 499 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 6,2 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
6,2 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
197 168 €
Marge nette 3,2 % (calculée)
Effectifs
250 à 499 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
30 ans
Créée en 1996 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 2 •• •• •• 40
  • +33 9 •• •• •• 66
Emails
  • i••••••••@deca-proprete.fr
  • c••••••@deca-proprete.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE

DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE est une entreprise basée à TREILLIERES (44119). Elle est dirigée par Bruno DECEUNYNCK (Président).

ActivitéNAF 81.21Z

Nettoyeur, Entreprise de nettoyage, Technicien de nettoyage

Nettoyage courant des bâtiments

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

6,2 M€

Top 25 % du secteur−9,1 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 6,2 M€
p25 · 75 536 €
médiane · 203 242 €
p75 · 761 887 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 224 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

197 168 €

Exercice 2025

Marge nette

3,2 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−9,1 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 30

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
7,1 M€
6,2 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager, Loire-Atlantique) : 203 242 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+14,4 %
−9,1 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
48 524 €
197 168 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
0,7 %
3,2 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20256,2 M€−9,1 %197 168 €3,2 %
20246,8 M€−1,3 %209 361 €3,1 %
20236,9 M€−15 %111 871 €1,6 %
20228,1 M€+14,4 %107 912 €1,3 %
20217,1 M€—48 524 €0,7 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE est passé de 7,1 M€ à 6,2 M€, soit −12,8 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 6,2 M€ de chiffre d'affaires, DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE dépasse 75 % des 224 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager dans Loire-Atlantique (médiane : 203 242 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

40894967500040

SIREN 408949675 · NIC 00040TVA FR21408949675 (calculée)
Dénomination
DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE
Adresse
9 RUE MARIA TELKES 44119 TREILLIERES44119 TREILLIERES (44) — ZONE DU RAGON
Date de création
10/09/1996
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Bruno DECEUNYNCKPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

81.21Z

Code NAF / APE

Nettoyage courant des bâtiments

Activités De Service Administratif Et De SoutienActivités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager81.21Z

Nettoyeur, Entreprise de nettoyage, Technicien de nettoyage

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 3043
Tranche Effectif
250 à 499 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE, de la plus récente à la plus ancienne.

3 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

3 827

entreprises du secteur
Loire-Atlantique

DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE fait partie des 3 827 entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager dans Loire-Atlantique.

FAQ

Questions fréquentes sur DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE

Quel est le SIRET de DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE ?

Le SIRET de DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE est 40894967500040 (SIREN 408949675, NIC 00040).

Qui dirige DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE ?

DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE est dirigée par Bruno DECEUNYNCK (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE ?

Le chiffre d'affaires de DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE est de 6,2 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE face aux autres entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager du département Loire-Atlantique ?

Avec 6,2 M€ de chiffre d'affaires, DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE figure dans le quart supérieur des 224 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager recensées dans le département Loire-Atlantique, dont la médiane s'établit à 203 242 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager compte le département Loire-Atlantique ?

Le département Loire-Atlantique compte 3 827 entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager, dont 224 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE ?

DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE relève de la tranche d'effectif « 250 à 499 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE ?

DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE est rattachée à la convention collective IDCC 3043.

Où est située DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE ?

DECA PROPRETE PAYS DE LOIRE est située au 9 RUE MARIA TELKES 44119 TREILLIERES, 44119 TREILLIERES.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement