Fiche entreprise
ART-DAN
Paysagiste, Entreprise d aménagement paysager, Technicien en jardinage — CARQUEFOU (44470), Loire-Atlantique
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — ART-DAN
ART-DAN est une SAS, société par actions simplifiée basée à CARQUEFOU (Loire-Atlantique). Son activité relève du secteur activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager, créée en 2004, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 30,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de ART-DAN
ART-DAN est une entreprise basée à CARQUEFOU (44470). Elle est dirigée par AUREO (Président).
Paysagiste, Entreprise d aménagement paysager, Technicien en jardinage
Services d'aménagement paysager
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
30,6 M€
Position dans le secteur
Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager · Loire-Atlantique
Résultat net
1,3 M€
Exercice 2025
Marge nette
4,1 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+28,2 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 150
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30,6 M€ | +28,2 % | 1,3 M€ | 4,1 % |
| 2024 | 23,9 M€ | +2,6 % | 967 299 € | 4,1 % |
| 2023 | 23,2 M€ | −1,5 % | 664 650 € | 2,9 % |
| 2022 | 23,6 M€ | +53,8 % | 348 184 € | 1,5 % |
| 2021 | 15,3 M€ | — | 56 557 € | 0,4 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de ART-DAN est passé de 15,3 M€ à 30,6 M€, soit +99,3 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 30,6 M€ de chiffre d'affaires, ART-DAN dépasse 75 % des 224 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager dans Loire-Atlantique (médiane : 203 242 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
45311138700024
Nomenclature NAF
Activité & classification
81.30Z
Code NAF / APE
Services d'aménagement paysager
Activités De Service Administratif Et De SoutienActivités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager81.30Z
Paysagiste, Entreprise d aménagement paysager, Technicien en jardinage
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour ART-DAN, de la plus récente à la plus ancienne.
3 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (diminution)PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
3 827
entreprises du secteur
Loire-Atlantique
ART-DAN fait partie des 3 827 entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager dans Loire-Atlantique.
Autres entreprises du secteur dans Loire-Atlantique
FAQ
Questions fréquentes sur ART-DAN
Quel est le SIRET de ART-DAN ?
Le SIRET de ART-DAN est 45311138700024 (SIREN 453111387, NIC 00024).
Qui dirige ART-DAN ?
ART-DAN est dirigée par AUREO (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de ART-DAN ?
Le chiffre d'affaires de ART-DAN est de 30,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe ART-DAN face aux autres entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager du département Loire-Atlantique ?
Avec 30,6 M€ de chiffre d'affaires, ART-DAN figure dans le quart supérieur des 224 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager recensées dans le département Loire-Atlantique, dont la médiane s'établit à 203 242 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager compte le département Loire-Atlantique ?
Le département Loire-Atlantique compte 3 827 entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager, dont 224 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte ART-DAN ?
ART-DAN relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de ART-DAN ?
ART-DAN est rattachée à la convention collective IDCC 7018.
Où est située ART-DAN ?
ART-DAN est située au LE PROUZEAU 44470 CARQUEFOU, 44470 CARQUEFOU.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
