Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo COMBRAILLES DURABLES

COMBRAILLES DURABLES

SIRET51329172400013ActiveAutre SA coopérative à conseil d'administrationPME

Électricien renouvelable, Producteur d énergie verte, Usine d électricité renouvelable — LOUBEYRAT (63410), Puy-de-Dôme

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — COMBRAILLES DURABLES

COMBRAILLES DURABLES est une Autre SA coopérative à conseil d'administration basée à LOUBEYRAT (Puy-de-Dôme). Son activité relève du secteur production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné, créée en 2008, elle emploie 1 ou 2 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 160 265 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
160 265 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
15 501 €
Marge nette 9,7 % (calculée)
Effectifs
1 ou 2 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
18 ans
Créée en 2008 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 30
Emails
  • c••••••@combraillesdurables.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de COMBRAILLES DURABLES

COMBRAILLES DURABLES est une entreprise basée à LOUBEYRAT (63410). Elle est dirigée par Valerie SOL.

ActivitéNAF 35.11Z

Électricien renouvelable, Producteur d énergie verte, Usine d électricité renouvelable

Production d'électricité

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

160 265 €

Top 25 % du secteur+14,6 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 160 265 €
p25 · 11 144 €
médiane · 40 715 €
p75 · 132 747 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 81 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

15 501 €

Exercice 2024

Marge nette

9,7 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+14,6 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 4

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné, Puy-de-Dôme) · 40 715 €
160 453 €
160 265 €
2019
2020
2021
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−17,6 %
+14,6 %
2020
2021
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
33 449 €
15 501 €
2019
2020
2021
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
20,8 %
9,7 %
2019
2020
2021
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de COMBRAILLES DURABLES par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2024160 265 €+14,6 %15 501 €9,7 %
2023139 868 €−0,9 %10 226 €7,3 %
2021141 119 €+6,7 %19 319 €13,7 %
2020132 242 €−17,6 %37 093 €28 %
2019160 453 €—33 449 €20,8 %

Entre 2019 et 2024, le chiffre d'affaires de COMBRAILLES DURABLES est passé de 160 453 € à 160 265 €, soit −0,1 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 160 265 € de chiffre d'affaires, COMBRAILLES DURABLES dépasse 75 % des 81 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné dans Puy-de-Dôme (médiane : 40 715 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

51329172400013

SIREN 513291724 · NIC 00013TVA FR87513291724 (calculée)
Dénomination
COMBRAILLES DURABLES
Adresse
LE BOURG 63410 LOUBEYRAT63410 LOUBEYRAT (63) — MAIRIE
Date de création
11/12/2008
Forme Juridique
Autre SA coopérative à conseil d'administrationCatégorie : 5560
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Valerie SOL

Nomenclature NAF

Activité & classification

35.11Z

Code NAF / APE

Production d'électricité

Production Et Distribution D Électricité, De Gaz, De Vapeur Et D Air ConditionnéProduction et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné35.11Z

Électricien renouvelable, Producteur d énergie verte, Usine d électricité renouvelable

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 9999
Tranche Effectif
1 ou 2 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

1 794

entreprises du secteur
Puy-de-Dôme

COMBRAILLES DURABLES fait partie des 1 794 entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné dans Puy-de-Dôme.

FAQ

Questions fréquentes sur COMBRAILLES DURABLES

Quel est le SIRET de COMBRAILLES DURABLES ?

Le SIRET de COMBRAILLES DURABLES est 51329172400013 (SIREN 513291724, NIC 00013).

Qui dirige COMBRAILLES DURABLES ?

COMBRAILLES DURABLES est dirigée par Valerie SOL.

Quel est le chiffre d'affaires de COMBRAILLES DURABLES ?

Le chiffre d'affaires de COMBRAILLES DURABLES est de 160 265 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe COMBRAILLES DURABLES face aux autres entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné du département Puy-de-Dôme ?

Avec 160 265 € de chiffre d'affaires, COMBRAILLES DURABLES figure dans le quart supérieur des 81 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné recensées dans le département Puy-de-Dôme, dont la médiane s'établit à 40 715 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné compte le département Puy-de-Dôme ?

Le département Puy-de-Dôme compte 1 794 entreprises du secteur Production et distribution d électricité, de gaz, de vapeur et d air conditionné, dont 81 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte COMBRAILLES DURABLES ?

COMBRAILLES DURABLES relève de la tranche d'effectif « 1 ou 2 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de COMBRAILLES DURABLES ?

COMBRAILLES DURABLES est rattachée à la convention collective IDCC 9999.

Où est située COMBRAILLES DURABLES ?

COMBRAILLES DURABLES est située au LE BOURG 63410 LOUBEYRAT, 63410 LOUBEYRAT.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement