Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS

CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS

SIRET43528122500027ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Menuisier poseur, Poseur de fenêtres et de portes, Menuisier bois et PVC, Entreprise de menuiserie — LA WANTZENAU (67610), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS

CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à LA WANTZENAU (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 2001, elle emploie Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue). Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 82 721 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
82 721 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
2 844 €
Marge nette 3,4 % (calculée)
Effectifs
Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue)
Tranche INSEE
Ancienneté
25 ans
Créée en 2001 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 5 •• •• •• 97
  • +33 5 •• •• •• 35
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 81
  • +33 7 •• •• •• 28
Emails
  • s••••••@clara.co

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS

CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS est une entreprise basée à LA WANTZENAU (67610). Elle est dirigée par Francois CLAUSS (Gérant).

ActivitéNAF 43.32A

Menuisier poseur, Poseur de fenêtres et de portes, Menuisier bois et PVC, Entreprise de menuiserie

Travaux de menuiserie bois et PVC

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2018

82 721 €

−31,2 %2017 → 2018

Position dans le secteur

Cette entreprise · 82 721 €
p25 · 126 185 €
médiane · 291 460 €
p75 · 769 752 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 175 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

2 844 €

Exercice 2018

Marge nette

3,4 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−31,2 %

2017 → 2018

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Travaux de construction spécialisés, Bas-Rhin) · 291 460 €
130 563 €
82 721 €
2015
2016
2017
2018
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−59,2 %
−31,2 %
2016
2017
2018
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
29 369 €
2 844 €
2015
2016
2017
2018
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
22,5 %
3,4 %
2015
2016
2017
2018
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
201882 721 €−31,2 %2 844 €3,4 %
2017120 168 €+125,5 %−363 €−0,3 %
201653 300 €−59,2 %−4 645 €−8,7 %
2015130 563 €—29 369 €22,5 %

Entre 2015 et 2018, le chiffre d'affaires de CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS est passé de 130 563 € à 82 721 €, soit −36,6 % (comptes déposés INPI/BCE).

Le chiffre d'affaires médian du secteur Travaux de construction spécialisés dans Bas-Rhin est de 291 460 € (1175 entreprises au CA connu — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

43528122500027

SIREN 435281225 · NIC 00027TVA FR05435281225 (calculée)
Dénomination
CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS
Adresse
7 RUE DU FAISAN 67610 LA WANTZENAU67610 LA WANTZENAU (67)
Date de création
01/03/2001
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Francois CLAUSSGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

43.32A

Code NAF / APE

Travaux de menuiserie bois et PVC

ConstructionTravaux de construction spécialisés43.32A

Menuisier poseur, Poseur de fenêtres et de portes, Menuisier bois et PVC, Entreprise de menuiserie

Catégorie Entreprise
PME
Tranche Effectif
Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue)Année de validité : N/C
Employeur
Non

Maillage local

Contexte local

Implantation

10 612

entreprises du secteur
Bas-Rhin

CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS fait partie des 10 612 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés dans Bas-Rhin.

FAQ

Questions fréquentes sur CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS

Quel est le SIRET de CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS ?

Le SIRET de CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS est 43528122500027 (SIREN 435281225, NIC 00027).

Qui dirige CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS ?

CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS est dirigée par Francois CLAUSS (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS ?

Le chiffre d'affaires de CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS est de 82 721 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 10 612 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 1 175 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS ?

CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS relève de la tranche d'effectif « Unité non-employeuse ou présumée non-employeuse (faute de déclaration reçue) ».

Où est située CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS ?

CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS est située au 7 RUE DU FAISAN 67610 LA WANTZENAU, 67610 LA WANTZENAU.

Quelle est l'activité de CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS ?

L'activité de CLARA TECHNOLOGIES & SOLUTIONS relève du secteur « Menuisier poseur, Poseur de fenêtres et de portes, Menuisier bois et PVC, Entreprise de menuiserie » (code NAF 43.32A — Travaux de menuiserie bois et PVC).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement