Fiche entreprise
CHAUFFAGE XAVIER
Technicien en chauffage, Installateur de climatisation, Entreprise de thermique et climatisation — STRASBOURG (67000), Bas-Rhin
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour novembre 2026
En bref — CHAUFFAGE XAVIER
CHAUFFAGE XAVIER est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à STRASBOURG (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 1999, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,4 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.
Présentation
À propos de CHAUFFAGE XAVIER
CHAUFFAGE XAVIER est une entreprise basée à STRASBOURG (67000). Elle est dirigée par Romain SEVRAIN (Gérant).
Technicien en chauffage, Installateur de climatisation, Entreprise de thermique et climatisation
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
1,4 M€
Position dans le secteur
Travaux de construction spécialisés · Bas-Rhin
Résultat net
323 649 €
Exercice 2025
Marge nette
23,6 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+15,3 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 5
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,4 M€ | +15,3 % | 323 649 € | 23,6 % |
| 2024 | 1,2 M€ | +12,8 % | 259 970 € | 21,8 % |
| 2023 | 1,1 M€ | +10,1 % | 201 376 € | 19,1 % |
| 2022 | 960 024 € | +14,5 % | 224 602 € | 23,4 % |
| 2021 | 838 096 € | — | 161 383 € | 19,3 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de CHAUFFAGE XAVIER est passé de 838 096 € à 1,4 M€, soit +63,9 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 1,4 M€ de chiffre d'affaires, CHAUFFAGE XAVIER dépasse 75 % des 1175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Bas-Rhin (médiane : 291 460 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
42222719900029
Nomenclature NAF
Activité & classification
43.22B
Code NAF / APE
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
ConstructionTravaux de construction spécialisés43.22B
Technicien en chauffage, Installateur de climatisation, Entreprise de thermique et climatisation
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour CHAUFFAGE XAVIER, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
10 612
entreprises du secteur
Bas-Rhin
CHAUFFAGE XAVIER fait partie des 10 612 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés dans Bas-Rhin.
Autres entreprises du secteur dans Bas-Rhin
FAQ
Questions fréquentes sur CHAUFFAGE XAVIER
Quel est le SIRET de CHAUFFAGE XAVIER ?
Le SIRET de CHAUFFAGE XAVIER est 42222719900029 (SIREN 422227199, NIC 00029).
Qui dirige CHAUFFAGE XAVIER ?
CHAUFFAGE XAVIER est dirigée par Romain SEVRAIN (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de CHAUFFAGE XAVIER ?
Le chiffre d'affaires de CHAUFFAGE XAVIER est de 1,4 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe CHAUFFAGE XAVIER face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Bas-Rhin ?
Avec 1,4 M€ de chiffre d'affaires, CHAUFFAGE XAVIER figure dans le quart supérieur des 1 175 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 291 460 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Bas-Rhin ?
Le département Bas-Rhin compte 10 612 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 1 175 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte CHAUFFAGE XAVIER ?
CHAUFFAGE XAVIER relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de CHAUFFAGE XAVIER ?
CHAUFFAGE XAVIER est rattachée à la convention collective IDCC 998.
Où est située CHAUFFAGE XAVIER ?
CHAUFFAGE XAVIER est située au 22 RUE D'OBERNAI 67000 STRASBOURG, 67000 STRASBOURG.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
