Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo CEVA LOGISTICS SA

CEVA LOGISTICS SA

SIRET90486824700035ActiveSA à conseil d'administration (s.a.i.)GE

Gestionnaire de fonds, Administrateur de portefeuilles, Société de gestion de fonds — MARSEILLE (13002), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — CEVA LOGISTICS SA

CEVA LOGISTICS SA est une SA à conseil d'administration (s.a.i.) basée à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, créée en 2021, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 433,1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
433,1 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
−504,4 M€
Marge nette −116,5 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
5 ans
Créée en 2021 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

3 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 34
  • +33 0 •• •• •• 40
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 00
Emails
  • c••••••@cevalogistics.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

6 canaux

Présentation

À propos de CEVA LOGISTICS SA

CEVA LOGISTICS SA est une entreprise basée à MARSEILLE (13002). Elle est dirigée par Ramon FERNANDEZ.

ActivitéNAF 66.30Z

Gestionnaire de fonds, Administrateur de portefeuilles, Société de gestion de fonds

Gestion de fonds

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

433,1 M€

Top 25 % du secteur+52,7 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 433,1 M€
p25 · 0 €
médiane · 0 €
p75 · 112 889 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 784 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

−504,4 M€

Exercice 2024

Marge nette

−116,5 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+52,7 %

2023 → 2024

Chiffre d'affaires
273,2 M€
433,1 M€
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, Bouches-du-Rhône) : 0 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+3,8 %
+52,7 %
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−948,9 M€
−504,4 M€
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−347,3 %
−116,5 %
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de CEVA LOGISTICS SA par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2024433,1 M€+52,7 %−504,4 M€−116,5 %
2023283,6 M€+3,8 %659,3 M€232,5 %
2022273,2 M€—−948,9 M€−347,3 %

Entre 2022 et 2024, le chiffre d'affaires de CEVA LOGISTICS SA est passé de 273,2 M€ à 433,1 M€, soit +58,5 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 433,1 M€ de chiffre d'affaires, CEVA LOGISTICS SA dépasse 75 % des 1784 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance dans Bouches-du-Rhône (médiane : 0 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 2 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

90486824700035

SIREN 904868247 · NIC 00035TVA FR01904868247 (calculée)
Dénomination
CEVA LOGISTICS SA
Adresse
BOULEVARD SAADE - QUAI JOLIETTE 13002 MARSEILLE13002 MARSEILLE (13) — 4 QUAI D'ARENC TOUR MIRABEAU
Date de création
28/04/2021
Forme Juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)Catégorie : 5599
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Ramon FERNANDEZ

Nomenclature NAF

Activité & classification

66.30Z

Code NAF / APE

Gestion de fonds

Activités Financières Et D AssuranceActivités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance66.30Z

Gestionnaire de fonds, Administrateur de portefeuilles, Société de gestion de fonds

Catégorie Entreprise
GE
Convention Collective
IDCC 1486
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Non

Maillage local

Contexte local

Implantation

7 470

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

CEVA LOGISTICS SA fait partie des 7 470 entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance dans Bouches-du-Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur CEVA LOGISTICS SA

Quel est le SIRET de CEVA LOGISTICS SA ?

Le SIRET de CEVA LOGISTICS SA est 90486824700035 (SIREN 904868247, NIC 00035).

Qui dirige CEVA LOGISTICS SA ?

CEVA LOGISTICS SA est dirigée par Ramon FERNANDEZ.

Quel est le chiffre d'affaires de CEVA LOGISTICS SA ?

Le chiffre d'affaires de CEVA LOGISTICS SA est de 433,1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe CEVA LOGISTICS SA face aux autres entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 433,1 M€ de chiffre d'affaires, CEVA LOGISTICS SA figure dans le quart supérieur des 1 784 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 0 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 7 470 entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, dont 1 784 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte CEVA LOGISTICS SA ?

CEVA LOGISTICS SA relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de CEVA LOGISTICS SA ?

CEVA LOGISTICS SA est rattachée à la convention collective IDCC 1486.

Où est située CEVA LOGISTICS SA ?

CEVA LOGISTICS SA est située au BOULEVARD SAADE - QUAI JOLIETTE 13002 MARSEILLE, 13002 MARSEILLE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement