Fiche entreprise
CERTI FEU
Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers — HINDISHEIM (67150), Bas-Rhin
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour novembre 2026
En bref — CERTI FEU
CERTI FEU est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à HINDISHEIM (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 2003, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2,1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.
Présentation
À propos de CERTI FEU
CERTI FEU est une entreprise basée à HINDISHEIM (67150). Elle est dirigée par Julien GRUMBACH (Gérant).
Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2021
2,1 M€
Position dans le secteur
Commerce de gros · Bas-Rhin
Résultat net
164 435 €
Exercice 2021
Marge nette
7,9 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+25,7 %
2020 → 2021
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2,1 M€ | +25,7 % | 164 435 € | 7,9 % |
| 2020 | 1,7 M€ | −2,6 % | 152 494 € | 9,2 % |
| 2019 | 1,7 M€ | +11,9 % | 146 587 € | 8,6 % |
| 2018 | 1,5 M€ | +10,6 % | 148 381 € | 9,7 % |
| 2017 | 1,4 M€ | — | 141 473 € | 10,3 % |
Entre 2017 et 2021, le chiffre d'affaires de CERTI FEU est passé de 1,4 M€ à 2,1 M€, soit +51,6 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 2,1 M€ de chiffre d'affaires, CERTI FEU dépasse 50 % des 1102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin (médiane : 1,1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
45041083200023
Nomenclature NAF
Activité & classification
46.69B
Code NAF / APE
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
CommerceCommerce de gros46.69B
Grossiste en équipements industriels, Distributeur de machines de transport, Négociant en équipements divers
Maillage local
Contexte local
Implantation
5 997
entreprises du secteur
Bas-Rhin
CERTI FEU fait partie des 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros dans Bas-Rhin.
Autres entreprises du secteur dans Bas-Rhin
FAQ
Questions fréquentes sur CERTI FEU
Quel est le SIRET de CERTI FEU ?
Le SIRET de CERTI FEU est 45041083200023 (SIREN 450410832, NIC 00023).
Qui dirige CERTI FEU ?
CERTI FEU est dirigée par Julien GRUMBACH (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de CERTI FEU ?
Le chiffre d'affaires de CERTI FEU est de 2,1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe CERTI FEU face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Bas-Rhin ?
Avec 2,1 M€ de chiffre d'affaires, CERTI FEU se situe au-dessus de la médiane des 1 102 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 1,1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Bas-Rhin ?
Le département Bas-Rhin compte 5 997 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 102 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte CERTI FEU ?
CERTI FEU relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de CERTI FEU ?
CERTI FEU est rattachée à la convention collective IDCC 573.
Où est située CERTI FEU ?
CERTI FEU est située au 11 RUE DE LA KALTAU 67150 HINDISHEIM, 67150 HINDISHEIM.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
