Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo CENEXI HSC

CENEXI HSC

SIRET82032462200027ActiveSAS, société par actions simplifiéeGE

Préparateur pharmaceutique, Producteur de médicaments finis, Usine de fabrication pharmaceutique — HEROUVILLE-SAINT-CLAIR (14200), Calvados

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — CENEXI HSC

CENEXI HSC est une SAS, société par actions simplifiée basée à HEROUVILLE-SAINT-CLAIR (Calvados). Son activité relève du secteur industrie pharmaceutique, créée en 2016, elle emploie 250 à 499 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 24,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
24,5 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
−17,4 M€
Marge nette −71 % (calculée)
Effectifs
250 à 499 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
10 ans
Créée en 2016 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 2 •• •• •• 00
Emails
  • m••••••••@maarc.fr
  • c••••••••@cenexi.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de CENEXI HSC

CENEXI HSC est une entreprise basée à HEROUVILLE-SAINT-CLAIR (14200). Elle est dirigée par Pascale BELLOCHE (Président).

ActivitéNAF 21.20Z

Préparateur pharmaceutique, Producteur de médicaments finis, Usine de fabrication pharmaceutique

Fabrication de préparations pharmaceutiques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

24,5 M€

+31,7 %2024 → 2025

Résultat net

−17,4 M€

Exercice 2025

Marge nette

−71 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+31,7 %

2024 → 2025

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Industrie pharmaceutique, Calvados) · 83 M€
49,9 M€
24,5 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−17,4 %
+31,7 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
6,9 M€
−17,4 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
13,8 %
−71 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de CENEXI HSC par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202524,5 M€+31,7 %−17,4 M€−71 %
202418,6 M€−51,9 %−22,4 M€−120,4 %
202338,7 M€−6,1 %−5,6 M€−14,4 %
202241,2 M€−17,4 %3,3 M€7,9 %
202149,9 M€—6,9 M€13,8 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de CENEXI HSC est passé de 49,9 M€ à 24,5 M€, soit −50,8 % (comptes déposés INPI/BCE).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 2 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

82032462200027

SIREN 820324622 · NIC 00027TVA FR70820324622 (calculée)
Dénomination
CENEXI HSC
Adresse
2 RUE LOUIS PASTEUR 14200 HEROUVILLE-SAINT-CLAIR14200 HEROUVILLE-SAINT-CLAIR (14)
Date de création
09/05/2016
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Pascale BELLOCHEPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

21.20Z

Code NAF / APE

Fabrication de préparations pharmaceutiques

Industrie ManufacturièreIndustrie pharmaceutique21.20Z

Préparateur pharmaceutique, Producteur de médicaments finis, Usine de fabrication pharmaceutique

Catégorie Entreprise
GE
Convention Collective
IDCC 176
Tranche Effectif
250 à 499 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

4

entreprises du secteur
Calvados

CENEXI HSC fait partie des 4 entreprises du secteur Industrie pharmaceutique dans Calvados.

FAQ

Questions fréquentes sur CENEXI HSC

Quel est le SIRET de CENEXI HSC ?

Le SIRET de CENEXI HSC est 82032462200027 (SIREN 820324622, NIC 00027).

Qui dirige CENEXI HSC ?

CENEXI HSC est dirigée par Pascale BELLOCHE (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de CENEXI HSC ?

Le chiffre d'affaires de CENEXI HSC est de 24,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Industrie pharmaceutique compte le département Calvados ?

Le département Calvados compte 4 entreprises du secteur Industrie pharmaceutique, dont 2 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte CENEXI HSC ?

CENEXI HSC relève de la tranche d'effectif « 250 à 499 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de CENEXI HSC ?

CENEXI HSC est rattachée à la convention collective IDCC 176.

Où est située CENEXI HSC ?

CENEXI HSC est située au 2 RUE LOUIS PASTEUR 14200 HEROUVILLE-SAINT-CLAIR, 14200 HEROUVILLE-SAINT-CLAIR.

Quelle est l'activité de CENEXI HSC ?

L'activité de CENEXI HSC relève du secteur « Préparateur pharmaceutique, Producteur de médicaments finis, Usine de fabrication pharmaceutique » (code NAF 21.20Z — Fabrication de préparations pharmaceutiques).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement