Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo ANTHYLIS

ANTHYLIS

SIRET49411238600029ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction — STRASBOURG (67200), Bas-Rhin

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour novembre 2026

En bref — ANTHYLIS

ANTHYLIS est une SAS, société par actions simplifiée basée à STRASBOURG (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, créée en 2007, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 11,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour novembre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
11,9 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
530 929 €
Marge nette 4,5 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
19 ans
Créée en 2007 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 89
  • +33 3 •• •• •• 89
Emails
  • c••••••@anthylis.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de ANTHYLIS

ANTHYLIS est une entreprise basée à STRASBOURG (67200). Elle est dirigée par JOURDAN HOLDING EURL (Président).

ActivitéNAF 71.12B

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction

Ingénierie, études techniques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

11,9 M€

Top 25 % du secteur+11 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 11,9 M€
p25 · 73 844 €
médiane · 157 121 €
p75 · 653 948 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 334 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

530 929 €

Exercice 2023

Marge nette

4,5 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+11 %

2022 → 2023

vs médiane secteur

× 76

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
7,8 M€
11,9 M€
2019
2020
2021
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, Bas-Rhin) : 157 121 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
−20,1 %
+11 %
2020
2021
2022
2023
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
87 431 €
530 929 €
2019
2020
2021
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
1,1 %
4,5 %
2019
2020
2021
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de ANTHYLIS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202311,9 M€+11 %530 929 €4,5 %
202210,7 M€+19,8 %485 260 €4,5 %
20219 M€+43,1 %291 484 €3,3 %
20206,3 M€−20,1 %131 587 €2,1 %
20197,8 M€—87 431 €1,1 %

Entre 2019 et 2023, le chiffre d'affaires de ANTHYLIS est passé de 7,8 M€ à 11,9 M€, soit +52,2 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 11,9 M€ de chiffre d'affaires, ANTHYLIS dépasse 75 % des 334 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Bas-Rhin (médiane : 157 121 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 5 novembre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 5 novembre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

49411238600029

SIREN 494112386 · NIC 00029TVA FR48494112386 (calculée)
Dénomination
ANTHYLIS
Adresse
17 RUE JACOBI-NETTER 67200 STRASBOURG67200 STRASBOURG (67) — PARC ACTIVITES DES FORGES
Date de création
02/01/2007
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
JOURDAN HOLDING EURLPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

71.12B

Code NAF / APE

Ingénierie, études techniques

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques71.12B

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1486
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

2 343

entreprises du secteur
Bas-Rhin

FAQ

Questions fréquentes sur ANTHYLIS

Quel est le SIRET de ANTHYLIS ?

Le SIRET de ANTHYLIS est 49411238600029 (SIREN 494112386, NIC 00029).

Qui dirige ANTHYLIS ?

ANTHYLIS est dirigée par JOURDAN HOLDING EURL (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de ANTHYLIS ?

Le chiffre d'affaires de ANTHYLIS est de 11,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe ANTHYLIS face aux autres entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques du département Bas-Rhin ?

Avec 11,9 M€ de chiffre d'affaires, ANTHYLIS figure dans le quart supérieur des 334 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 157 121 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques compte le département Bas-Rhin ?

Le département Bas-Rhin compte 2 343 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, dont 334 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte ANTHYLIS ?

ANTHYLIS relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de ANTHYLIS ?

ANTHYLIS est rattachée à la convention collective IDCC 1486.

Où est située ANTHYLIS ?

ANTHYLIS est située au 17 RUE JACOBI-NETTER 67200 STRASBOURG, 67200 STRASBOURG.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement