Fiche entreprise
XELIANS SAS
Entrepositaire non réfrigéré, Gestionnaire d entrepôts standards, Entreprise de stockage général — VILLENEUVE-LA-GARENNE (92390), Hauts-de-Seine
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — XELIANS SAS
XELIANS SAS est une SAS, société par actions simplifiée basée à VILLENEUVE-LA-GARENNE (Hauts-de-Seine). Son activité relève du secteur entreposage et services auxiliaires des transports, créée en 2003, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 6,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de XELIANS SAS
XELIANS SAS est une entreprise basée à VILLENEUVE-LA-GARENNE (92390). Elle est dirigée par Jacques THIBON (Président).
Entrepositaire non réfrigéré, Gestionnaire d entrepôts standards, Entreprise de stockage général
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2023
6,6 M€
Position dans le secteur
Entreposage et services auxiliaires des transports · Hauts-de-Seine
Résultat net
3,3 M€
Exercice 2023
Marge nette
49,7 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+2,8 %
2022 → 2023
vs médiane secteur
× 3
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6,6 M€ | +2,8 % | 3,3 M€ | 49,7 % |
| 2022 | 6,4 M€ | −55,2 % | 3,8 M€ | 59,3 % |
| 2021 | 14,3 M€ | +420,9 % | −716 707 € | −5 % |
| 2020 | 2,8 M€ | +3,1 % | 46,3 M€ | 1 682,8 % |
| 2019 | 2,7 M€ | — | 11,2 M€ | 420,3 % |
Entre 2019 et 2023, le chiffre d'affaires de XELIANS SAS est passé de 2,7 M€ à 6,6 M€, soit +147,2 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 6,6 M€ de chiffre d'affaires, XELIANS SAS dépasse 50 % des 293 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports dans Hauts-de-Seine (médiane : 1,9 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
45094320400039
Nomenclature NAF
Activité & classification
82.99Z
Code NAF / APE
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Transports Et EntreposageEntreposage et services auxiliaires des transports82.99Z
Entrepositaire non réfrigéré, Gestionnaire d entrepôts standards, Entreprise de stockage général
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour XELIANS SAS, de la plus récente à la plus ancienne.
8 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administration, le capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
593
entreprises du secteur
Hauts-de-Seine
XELIANS SAS fait partie des 593 entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports dans Hauts-de-Seine.
Autres entreprises du secteur dans Hauts-de-Seine
FAQ
Questions fréquentes sur XELIANS SAS
Quel est le SIRET de XELIANS SAS ?
Le SIRET de XELIANS SAS est 45094320400039 (SIREN 450943204, NIC 00039).
Qui dirige XELIANS SAS ?
XELIANS SAS est dirigée par Jacques THIBON (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de XELIANS SAS ?
Le chiffre d'affaires de XELIANS SAS est de 6,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe XELIANS SAS face aux autres entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports du département Hauts-de-Seine ?
Avec 6,6 M€ de chiffre d'affaires, XELIANS SAS se situe au-dessus de la médiane des 293 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports recensées dans le département Hauts-de-Seine, dont la médiane s'établit à 1,9 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports compte le département Hauts-de-Seine ?
Le département Hauts-de-Seine compte 593 entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports, dont 293 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte XELIANS SAS ?
XELIANS SAS relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de XELIANS SAS ?
XELIANS SAS est rattachée à la convention collective IDCC 9999.
Où est située XELIANS SAS ?
XELIANS SAS est située au 15 AVENUE MARCELLIN BERTHELOT 92390 VILLENEUVE-LA-GARENNE, 92390 VILLENEUVE-LA-GARENNE.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
