Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo VPN FRANCE

VPN FRANCE

SIRET39742814500015ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Agent commercial spécialisé, Courtier en produits spécifiques, Intermédiaire du commerce de gros spécialisé, Apporteur d affaires en gros — LORMONT (33310), Gironde

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — VPN FRANCE

VPN FRANCE est une SAS, société par actions simplifiée basée à LORMONT (Gironde). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1994, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 76,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
76,9 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
1,2 M€
Marge nette 1,6 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
32 ans
Créée en 1994 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 34
  • +33 4 •• •• •• 33
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 92
  • +33 6 •• •• •• 95
Emails
  • r••••••••@vpnautospro.fr
  • h••••••••@vpn-autos.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de VPN FRANCE

VPN FRANCE est une entreprise basée à LORMONT (33310). Elle est dirigée par AUDIAL EXPERTISE ET CONSEIL (Président).

ActivitéNAF 45.11Z

Agent commercial spécialisé, Courtier en produits spécifiques, Intermédiaire du commerce de gros spécialisé, Apporteur d affaires en gros

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

76,9 M€

Top 25 % du secteur+37,6 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 76,9 M€
p25 · 123 265 €
médiane · 517 012 €
p75 · 3,4 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 336 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

1,2 M€

Exercice 2025

Marge nette

1,6 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+37,6 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 149

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
137,2 M€
76,9 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Commerce de gros, Gironde) : 517 012 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
−42,5 %
+37,6 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
2,3 M€
1,2 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
1,7 %
1,6 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de VPN FRANCE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202576,9 M€+37,6 %1,2 M€1,6 %
202455,9 M€+9,7 %−152 702 €−0,3 %
202350,9 M€−35,5 %−2,4 M€−4,8 %
202278,9 M€−42,5 %1,8 M€2,3 %
2021137,2 M€—2,3 M€1,7 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de VPN FRANCE est passé de 137,2 M€ à 76,9 M€, soit −44 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 76,9 M€ de chiffre d'affaires, VPN FRANCE dépasse 75 % des 1336 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Gironde (médiane : 517 012 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

39742814500015

SIREN 397428145 · NIC 00015TVA FR23397428145 (calculée)
Dénomination
VPN FRANCE
Adresse
RUE PIERRE MENDES-FRANCE 33310 LORMONT33310 LORMONT (33)
Date de création
01/07/1994
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
AUDIAL EXPERTISE ET CONSEILPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

45.11Z

Code NAF / APE

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

CommerceCommerce de gros45.11Z

Agent commercial spécialisé, Courtier en produits spécifiques, Intermédiaire du commerce de gros spécialisé, Apporteur d affaires en gros

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 1090
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour VPN FRANCE, de la plus récente à la plus ancienne.

3 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

9 740

entreprises du secteur
Gironde

FAQ

Questions fréquentes sur VPN FRANCE

Quel est le SIRET de VPN FRANCE ?

Le SIRET de VPN FRANCE est 39742814500015 (SIREN 397428145, NIC 00015).

Qui dirige VPN FRANCE ?

VPN FRANCE est dirigée par AUDIAL EXPERTISE ET CONSEIL (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de VPN FRANCE ?

Le chiffre d'affaires de VPN FRANCE est de 76,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe VPN FRANCE face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Gironde ?

Avec 76,9 M€ de chiffre d'affaires, VPN FRANCE figure dans le quart supérieur des 1 336 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Gironde, dont la médiane s'établit à 517 012 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Gironde ?

Le département Gironde compte 9 740 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 336 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte VPN FRANCE ?

VPN FRANCE relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de VPN FRANCE ?

VPN FRANCE est rattachée à la convention collective IDCC 1090.

Où est située VPN FRANCE ?

VPN FRANCE est située au RUE PIERRE MENDES-FRANCE 33310 LORMONT, 33310 LORMONT.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement