Fiche entreprise
VILLEMONT ANDRE SA
Grossiste en céréales, Distributeur de semences, Négociant en aliments pour animaux — ARGY (36500), Indre
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — VILLEMONT ANDRE SA
VILLEMONT ANDRE SA est une SA à conseil d'administration (s.a.i.) basée à ARGY (Indre). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1973, elle emploie 100 à 199 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 131,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de VILLEMONT ANDRE SA
VILLEMONT ANDRE SA est une entreprise basée à ARGY (36500). Elle est dirigée par Bernadette VILLEMONT.
Grossiste en céréales, Distributeur de semences, Négociant en aliments pour animaux
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
131,7 M€
Position dans le secteur
Commerce de gros · Indre
Résultat net
1,3 M€
Exercice 2025
Marge nette
1 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−10,5 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 197
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 131,7 M€ | −10,5 % | 1,3 M€ | 1 % |
| 2024 | 147,1 M€ | −12,3 % | 1,9 M€ | 1,3 % |
| 2023 | 167,7 M€ | +15,4 % | 4,5 M€ | 2,7 % |
| 2022 | 145,3 M€ | +39,1 % | 1,5 M€ | 1 % |
| 2021 | 104,5 M€ | — | 870 065 € | 0,8 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de VILLEMONT ANDRE SA est passé de 104,5 M€ à 131,7 M€, soit +26 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 131,7 M€ de chiffre d'affaires, VILLEMONT ANDRE SA dépasse 75 % des 137 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Indre (médiane : 668 295 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
77813770300014
Nomenclature NAF
Activité & classification
46.21Z
Code NAF / APE
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
CommerceCommerce de gros46.21Z
Grossiste en céréales, Distributeur de semences, Négociant en aliments pour animaux
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour VILLEMONT ANDRE SA, de la plus récente à la plus ancienne.
5 documents- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administration, l'activitéPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administration, l'activitéPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
752
entreprises du secteur
Indre
VILLEMONT ANDRE SA fait partie des 752 entreprises du secteur Commerce de gros dans Indre.
Autres entreprises du secteur dans Indre
FAQ
Questions fréquentes sur VILLEMONT ANDRE SA
Quel est le SIRET de VILLEMONT ANDRE SA ?
Le SIRET de VILLEMONT ANDRE SA est 77813770300014 (SIREN 778137703, NIC 00014).
Qui dirige VILLEMONT ANDRE SA ?
VILLEMONT ANDRE SA est dirigée par Bernadette VILLEMONT.
Quel est le chiffre d'affaires de VILLEMONT ANDRE SA ?
Le chiffre d'affaires de VILLEMONT ANDRE SA est de 131,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe VILLEMONT ANDRE SA face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Indre ?
Avec 131,7 M€ de chiffre d'affaires, VILLEMONT ANDRE SA figure dans le quart supérieur des 137 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Indre, dont la médiane s'établit à 668 295 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Indre ?
Le département Indre compte 752 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 137 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte VILLEMONT ANDRE SA ?
VILLEMONT ANDRE SA relève de la tranche d'effectif « 100 à 199 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de VILLEMONT ANDRE SA ?
VILLEMONT ANDRE SA est rattachée à la convention collective IDCC 1077.
Où est située VILLEMONT ANDRE SA ?
VILLEMONT ANDRE SA est située au 11 ROUTE DE SAINT LACTENCIN 36500 ARGY, 36500 ARGY.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
