Fiche entreprise
VEOLIA WATER STI
Fabricant de machines générales, Producteur de machines polyvalentes, Usine de machines d usage divers — SAINT-MAURICE (94410), Val-de-Marne
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — VEOLIA WATER STI
VEOLIA WATER STI est une SAS, société par actions simplifiée basée à SAINT-MAURICE (Val-de-Marne). Son activité relève du secteur fabrication de machines et équipements n.c.a., créée en 1989, elle emploie 250 à 499 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 83,1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de VEOLIA WATER STI
VEOLIA WATER STI est une entreprise basée à SAINT-MAURICE (94410). Elle est dirigée par Letizia FONTANGES (Président).
Fabricant de machines générales, Producteur de machines polyvalentes, Usine de machines d usage divers
Fabrication d'autres machines d'usage général
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
83,1 M€
Position dans le secteur
Fabrication de machines et équipements n.c.a. · Val-de-Marne
Résultat net
−7,5 M€
Exercice 2025
Marge nette
−9 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+2,2 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 98
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 83,1 M€ | +2,2 % | −7,5 M€ | −9 % |
| 2024 | 81,3 M€ | −0,7 % | −3,5 M€ | −4,3 % |
| 2023 | 81,8 M€ | −1,9 % | −4,6 M€ | −5,6 % |
| 2022 | 83,4 M€ | −12,7 % | 10,4 M€ | 12,5 % |
| 2021 | 95,6 M€ | — | −5,8 M€ | −6,1 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de VEOLIA WATER STI est passé de 95,6 M€ à 83,1 M€, soit −13,1 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 83,1 M€ de chiffre d'affaires, VEOLIA WATER STI dépasse 75 % des 15 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. dans Val-de-Marne (médiane : 845 476 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
35338571900433
Nomenclature NAF
Activité & classification
28.29B
Code NAF / APE
Fabrication d'autres machines d'usage général
Industrie ManufacturièreFabrication de machines et équipements n.c.a.28.29B
Fabricant de machines générales, Producteur de machines polyvalentes, Usine de machines d usage divers
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour VEOLIA WATER STI, de la plus récente à la plus ancienne.
9 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
48
entreprises du secteur
Val-de-Marne
VEOLIA WATER STI fait partie des 48 entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. dans Val-de-Marne.
Autres entreprises du secteur dans Val-de-Marne
FAQ
Questions fréquentes sur VEOLIA WATER STI
Quel est le SIRET de VEOLIA WATER STI ?
Le SIRET de VEOLIA WATER STI est 35338571900433 (SIREN 353385719, NIC 00433).
Qui dirige VEOLIA WATER STI ?
VEOLIA WATER STI est dirigée par Letizia FONTANGES (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de VEOLIA WATER STI ?
Le chiffre d'affaires de VEOLIA WATER STI est de 83,1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe VEOLIA WATER STI face aux autres entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. du département Val-de-Marne ?
Avec 83,1 M€ de chiffre d'affaires, VEOLIA WATER STI figure dans le quart supérieur des 15 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. recensées dans le département Val-de-Marne, dont la médiane s'établit à 845 476 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. compte le département Val-de-Marne ?
Le département Val-de-Marne compte 48 entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a., dont 15 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte VEOLIA WATER STI ?
VEOLIA WATER STI relève de la tranche d'effectif « 250 à 499 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de VEOLIA WATER STI ?
VEOLIA WATER STI est rattachée à la convention collective IDCC 3248.
Où est située VEOLIA WATER STI ?
VEOLIA WATER STI est située au 1 PLACE MONTGOLFIER 94410 SAINT-MAURICE, 94410 SAINT-MAURICE.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
