Fiche entreprise
VCA-MB
Assistant administratif, Secrétaire polyvalent, Entreprise de services administratifs — ROCHE SUR YON (LA) (85000), Vendée
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — VCA-MB
VCA-MB est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à ROCHE SUR YON (LA) (Vendée). Son activité relève du secteur activités de service de bureau, de soutien administratif et d autre soutien aux entreprises, créée en 1992, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de VCA-MB
VCA-MB est une entreprise basée à ROCHE SUR YON (LA) (85000). Elle est dirigée par Martial BOURSIER (Gérant).
Assistant administratif, Secrétaire polyvalent, Entreprise de services administratifs
Services administratifs combinés de bureau
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2018
391 621 €
Position dans le secteur
Activités de service de bureau, de soutien administratif et d autre soutien aux entreprises · Vendée
Résultat net
29 370 €
Exercice 2018
Marge nette
7,5 %
RN / CA (calculée)
vs médiane secteur
× 14
CA / médiane (calculé)
Avec 391 621 € de chiffre d'affaires, VCA-MB dépasse 75 % des 294 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de service de bureau, de soutien administratif et d autre soutien aux entreprises dans Vendée (médiane : 27 429 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
38437979800067
Nomenclature NAF
Activité & classification
82.11Z
Code NAF / APE
Services administratifs combinés de bureau
Activités De Service Administratif Et De SoutienActivités de service de bureau, de soutien administratif et d autre soutien aux entreprises82.11Z
Assistant administratif, Secrétaire polyvalent, Entreprise de services administratifs
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour VCA-MB, de la plus récente à la plus ancienne.
7 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur la dénomination, l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège et l'adress…PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (augmentation)PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'activité de l'établissement principalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
1 192
entreprises du secteur
Vendée
VCA-MB fait partie des 1 192 entreprises du secteur Activités de service de bureau, de soutien administratif et d autre soutien aux entreprises dans Vendée.
Autres entreprises du secteur dans Vendée
FAQ
Questions fréquentes sur VCA-MB
Quel est le SIRET de VCA-MB ?
Le SIRET de VCA-MB est 38437979800067 (SIREN 384379798, NIC 00067).
Qui dirige VCA-MB ?
VCA-MB est dirigée par Martial BOURSIER (Gérant).
Comment se situe VCA-MB face aux autres entreprises du secteur Activités de service de bureau, de soutien administratif et d autre soutien aux entreprises du département Vendée ?
Avec 391 621 € de chiffre d'affaires, VCA-MB figure dans le quart supérieur des 294 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de service de bureau, de soutien administratif et d autre soutien aux entreprises recensées dans le département Vendée, dont la médiane s'établit à 27 429 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités de service de bureau, de soutien administratif et d autre soutien aux entreprises compte le département Vendée ?
Le département Vendée compte 1 192 entreprises du secteur Activités de service de bureau, de soutien administratif et d autre soutien aux entreprises, dont 294 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte VCA-MB ?
VCA-MB relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).
Où est située VCA-MB ?
VCA-MB est située au LA BENETIERE 85000 ROCHE SUR YON (LA), 85000 ROCHE SUR YON (LA).
Quelle est l'activité de VCA-MB ?
L'activité de VCA-MB relève du secteur « Assistant administratif, Secrétaire polyvalent, Entreprise de services administratifs » (code NAF 82.11Z — Services administratifs combinés de bureau).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
