Fiche entreprise
VAL D EUROPE AIRPORTS
Transport spécialisé, Opérateur de transport divers, Entreprise de transport terrestre variée — FERRIERES-EN-BRIE (77164), Seine-et-Marne
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — VAL D EUROPE AIRPORTS
VAL D EUROPE AIRPORTS est une SAS, société par actions simplifiée basée à FERRIERES-EN-BRIE (Seine-et-Marne). Son activité relève du secteur transports terrestres et transports par conduites, créée en 1992, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de VAL D EUROPE AIRPORTS
VAL D EUROPE AIRPORTS est une entreprise basée à FERRIERES-EN-BRIE (77164). Elle est dirigée par Dalila GUETTOUCHE (Président).
Transport spécialisé, Opérateur de transport divers, Entreprise de transport terrestre variée
Autres transports routiers de voyageurs
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
8 M€
Position dans le secteur
Transports terrestres et transports par conduites · Seine-et-Marne
Résultat net
636 464 €
Exercice 2025
Marge nette
8 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−5,2 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 110
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8 M€ | −5,2 % | 636 464 € | 8 % |
| 2024 | 8,4 M€ | +3,8 % | 1,3 M€ | 15,9 % |
| 2023 | 8,1 M€ | +28,4 % | 1,4 M€ | 17,4 % |
| 2022 | 6,3 M€ | +473,7 % | 238 981 € | 3,8 % |
| 2021 | 1,1 M€ | — | −1,5 M€ | −135,9 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de VAL D EUROPE AIRPORTS est passé de 1,1 M€ à 8 M€, soit +624,7 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 8 M€ de chiffre d'affaires, VAL D EUROPE AIRPORTS dépasse 75 % des 817 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Seine-et-Marne (médiane : 72 427 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
38492051800071
Nomenclature NAF
Activité & classification
49.39B
Code NAF / APE
Autres transports routiers de voyageurs
Transports Et EntreposageTransports terrestres et transports par conduites49.39B
Transport spécialisé, Opérateur de transport divers, Entreprise de transport terrestre variée
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour VAL D EUROPE AIRPORTS, de la plus récente à la plus ancienne.
8 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'adresse du siègePDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'adresse du siègePDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (diminution) et la date de début d'activitéPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (diminution)PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
7 035
entreprises du secteur
Seine-et-Marne
VAL D EUROPE AIRPORTS fait partie des 7 035 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Seine-et-Marne.
Autres entreprises du secteur dans Seine-et-Marne
FAQ
Questions fréquentes sur VAL D EUROPE AIRPORTS
Quel est le SIRET de VAL D EUROPE AIRPORTS ?
Le SIRET de VAL D EUROPE AIRPORTS est 38492051800071 (SIREN 384920518, NIC 00071).
Qui dirige VAL D EUROPE AIRPORTS ?
VAL D EUROPE AIRPORTS est dirigée par Dalila GUETTOUCHE (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de VAL D EUROPE AIRPORTS ?
Le chiffre d'affaires de VAL D EUROPE AIRPORTS est de 8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe VAL D EUROPE AIRPORTS face aux autres entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites du département Seine-et-Marne ?
Avec 8 M€ de chiffre d'affaires, VAL D EUROPE AIRPORTS figure dans le quart supérieur des 817 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites recensées dans le département Seine-et-Marne, dont la médiane s'établit à 72 427 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites compte le département Seine-et-Marne ?
Le département Seine-et-Marne compte 7 035 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites, dont 817 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte VAL D EUROPE AIRPORTS ?
VAL D EUROPE AIRPORTS relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de VAL D EUROPE AIRPORTS ?
VAL D EUROPE AIRPORTS est rattachée à la convention collective IDCC 16.
Où est située VAL D EUROPE AIRPORTS ?
VAL D EUROPE AIRPORTS est située au 3 AVENUE JOSEPH PAXTON 77164 FERRIERES-EN-BRIE, 77164 FERRIERES-EN-BRIE.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
