Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo USSEL MOTOCULTURE SARL

USSEL MOTOCULTURE SARL

SIRET43434840500037ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Grossiste en matériel agricole, Distributeur d équipements agricoles, Négociant en machines agricoles — USSEL (19200), Corrèze

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — USSEL MOTOCULTURE SARL

USSEL MOTOCULTURE SARL est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à USSEL (Corrèze). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 2001, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
2,4 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
79 500 €
Marge nette 3,3 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
25 ans
Créée en 2001 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 5 •• •• •• 61
  • +33 5 •• •• •• 98
Emails
  • c••••••@menue-culture.fr
  • c••••••@menue-voiture.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de USSEL MOTOCULTURE SARL

USSEL MOTOCULTURE SARL est une entreprise basée à USSEL (19200). Elle est dirigée par TAURISSON FRANCK (Gérant).

ActivitéNAF 46.61Z

Grossiste en matériel agricole, Distributeur d équipements agricoles, Négociant en machines agricoles

Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2022

2,4 M€

Top 50 % du secteur

Position dans le secteur

Cette entreprise · 2,4 M€
p25 · 168 572 €
médiane · 773 804 €
p75 · 8,8 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 116 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

79 500 €

Exercice 2022

Marge nette

3,3 %

RN / CA (calculée)

vs médiane secteur

× 3

CA / médiane (calculé)

Résultat net 202174 249 €
Médiane secteur (Commerce de gros, Corrèze)773 804 €

Avec 2,4 M€ de chiffre d'affaires, USSEL MOTOCULTURE SARL dépasse 50 % des 116 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Corrèze (médiane : 773 804 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

43434840500037

SIREN 434348405 · NIC 00037TVA FR92434348405 (calculée)
Dénomination
USSEL MOTOCULTURE SARL
Adresse
3 RUE DE LA BESSADE 19200 USSEL19200 USSEL (19) — EYBRAIL
Date de création
01/02/2001
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
TAURISSON FRANCKGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.61Z

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole

CommerceCommerce de gros46.61Z

Grossiste en matériel agricole, Distributeur d équipements agricoles, Négociant en machines agricoles

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1404
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

1 040

entreprises du secteur
Corrèze

USSEL MOTOCULTURE SARL fait partie des 1 040 entreprises du secteur Commerce de gros dans Corrèze.

FAQ

Questions fréquentes sur USSEL MOTOCULTURE SARL

Quel est le SIRET de USSEL MOTOCULTURE SARL ?

Le SIRET de USSEL MOTOCULTURE SARL est 43434840500037 (SIREN 434348405, NIC 00037).

Qui dirige USSEL MOTOCULTURE SARL ?

USSEL MOTOCULTURE SARL est dirigée par TAURISSON FRANCK (Gérant).

Comment se situe USSEL MOTOCULTURE SARL face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Corrèze ?

Avec 2,4 M€ de chiffre d'affaires, USSEL MOTOCULTURE SARL se situe au-dessus de la médiane des 116 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Corrèze, dont la médiane s'établit à 773 804 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Corrèze ?

Le département Corrèze compte 1 040 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 116 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte USSEL MOTOCULTURE SARL ?

USSEL MOTOCULTURE SARL relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de USSEL MOTOCULTURE SARL ?

USSEL MOTOCULTURE SARL est rattachée à la convention collective IDCC 1404.

Où est située USSEL MOTOCULTURE SARL ?

USSEL MOTOCULTURE SARL est située au 3 RUE DE LA BESSADE 19200 USSEL, 19200 USSEL.

Quelle est l'activité de USSEL MOTOCULTURE SARL ?

L'activité de USSEL MOTOCULTURE SARL relève du secteur « Grossiste en matériel agricole, Distributeur d équipements agricoles, Négociant en machines agricoles » (code NAF 46.61Z — Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement